Томский исследовательский реактор модернизируют за 147 млн рублей

В целях модернизации реактора группа ученых Физико-технического института вуза получила поддержку Федеральной целевой программы «Исследования и разработки» в размере 147 млн рублей.

Томский политехнический университет сегодня единственный вуз в азиатской части России, который имеет действующий исследовательский ядерный реактор, напоминает пресс-служба вуза. Это одна из базовых установок Физико-технического института. Модернизация озволит разработать и ввести в строй дополнительные экспериментальные каналы и установки для проведения научных исследований. Это существенно увеличит его производительность по сравнению с существующим уровнем.

В результате будет расширена номенклатурная база выпускаемых радиоизотопов, улучшено качество выпускаемых слитков легированного кремния, рассчитывают в университете. Также появится возможность проводить работы в области криогенного материаловедения.

Заодно можно будет увеличить объем проводимых на реакторе научных исследований по приоритетным направлениям, привлекать к работе больше талантливой молодежи и улучшить ряд научных показателей. Также политехники рассчитывают привлечь больше заказчиков и научных   партнеров, заинтересованных в продукции, выпускаемой с помощью мощностей реактора ТПУ.

Сегодня на базе учебного реактора ТПУ ведется подготовка специалистов для ядерно-физической отрасли и медицинской инженерии. Ученые разрабатывают технологии и оборудование для получения принципиально новых радиофармпрепаратов на основе изотопов самария, рения, йода, технеция-99. С помощью реактора политехники получают изотопы фосфора-32 для детектирования целевых соединений в биохимических исследованиях и разрабатывают нейтронно-захватные методы в терапии для лечения онкологических заболеваний. ТПУ тесно сотрудничает со специалистами НИИ онкологии и НИИ кардиологии, в том числе и по оценке рынка радиофармпрепаратов.

Также на ядерном реакторе ТПУ развернуто производство нейтронно-трансмутационного легированного кремния, работает установка для облучения образцов при криогенных температурах, разработаны способы нанесения радиоактивных меток на алмазы.

Предыдущие реконструкции позволили поднять мощность ядерного реактора ИРТ-Т с 1МВт до 6МВт и продлить сроки эксплуатации основного оборудования до 2034 года.

Фото: ТПУ



Оцените статью
Добавить комментарий