Робота-учителя и робота-попрошайку покажут красноярским школьникам

На экспозиции КРИТБИ разместятся проекты ребят из Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов), входящие в региональную ассоциацию и проекты участников конкурса «Инновационный прорыв».
 
Специально для гостей выставки выпускники конкурса «Инновационный прорыв» продемонстрируют возможности робота-учителя английского языка, с которым сможет пообщаться любой посетитель. Ребята, которые занимаются в ЦМИТе Молодежного центра «Зебра» представят проект «Классный друг» — это мягкая игрушка со встроенным дисплеем и видеокамерой для дистанционного общения, что позволит школьникам обучатся на дому.

Также гости смогут увидеть на экспозиции КРИТБИ проекты, сделанные ребятами в сети ЦМИТов. Например, зонтик Free Hand, который крепится на голове, вертолет гексакоптер, робот-попрошайка, макеты геодезических куполов и многое другое.

Все школьники, которые придут на стенд КРИТБИ и запишутся на занятия в ЦМИТ получат призы и подарки от регионального бизнес-инкубатора.

ЦМИТы – это технические лаборатории, в которых школьники получают базовые знания по проектированию, созданию прототипов и новых изобретений. Весной 2013 года пять учебных заведений региона выиграли конкурс КРИТБИ и министерства инвестиций и инноваций края на получение комплектов оборудования для организации ЦМИТов. Среди них красноярские гимназии №1 «Универс» и №13, Молодежный центр «Зебра», а также Сосновоборский автомеханический техникум и Железногорский СЮТ. При софинансировании Минэкономразвития РФ и краевого  министерства инвестиций и инноваций также был запущен проект ЦМИТ «ФабЛаб Ангар», в сентябре этого года на базе Аэрокосмической школы планируется к запуску ЦМИТ «Композит».



Оцените статью
Добавить комментарий