Архивные издания в электронном виде можно скачать в новосибирском сквере

В Мобильной библиотеке, которая позволяет скачивать электронные книги на смартфоны и планшетные компьютеры с помощью QR-кодов, представлено более 200 книг, включая произведения из школьной программы, художественную литературу, зарубежную классику на английском языке. На отдельных виртуальных полках размещены книги из фонда Новосибирской государственной областной научной библиотеки − архивные издания об истории Новосибирска, книги о знаменитом новосибирце летчике-герое А. Покрышкине, а также произведения выдающегося российского ученого, академика РАН Влаиля Казначеева, отметившего недавно 90-летний юбилей.

Проект реализуют совместно МТС и Новосибирская областная научная библиотека. Для «Библиотеки на траве» оборудованы специальные зоны для чтения реальных книг. Здесь установлены два стеллажа с книгами: на одном – литература для буккросинга или книговорота (сюда люди приносят книги для обмена). Другой стеллаж — с книгами из фонда Областной научной библиотеки, в основном классикой и современной литературой. Теперь к ним добавились шкафы с электронными книгами. Воспользоваться ими могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Скачивать электронные книги все желающие смогут при помощи Wi-Fi или мобильного интернета.

Запуск первой Мобильной библиотеки МТС в России состоялся  в Новосибирске 29 июня 2014 года в рамках празднования Дня города на площадке перед кинотеатром «Победа», где был установлен 20-метровый мобильный стенд с виртуальными книжными полками. После этого оборудование проекта было установлено и в Омске.



Оцените статью
Добавить комментарий