Шоу-лекцию и музыкальную лекцию устроят на Фестивале науки в Новосибирске

В Государственном концертном зале им. А.М. Каца будет проходить научно-популярная интерактивная выставка с участием вузов, НИИ, научно-образовательных центров региона. В свою очередь  Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН примет на своей территории художественные экспозиции, созданные учеными, выставки научных фотографий, научно-популярные кинопоказы и творческие мастерские.

В дни Фестиваля научно-популярные программы пройдут и на других площадках: в Академгородке  (на базе НГУ, Технопарка Новосибирского Академгородка, СО РАН), на собственных площадках вузов и других учреждений, а также в Новосибирском зоопарке, планетарии, на территории наукограда Кольцово.

«Наука и искусство идут рука об руку. Одно дополняет другое в понимании смысла мира. В рамках фестиваля мы хотим показать науку как сферу, где ученый ежедневно занимается искусством — интересными исследованиями, разработками», — отметил врио министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов.

Принять участие в Фестивале планируют ведущие мировые ученые. В частности, предполагается, что в Новосибирске пройдет открытая лекция лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине Ричарда Джона Робертса, шоу-лекция профессора Хала Сосабовски (Университет Брайтона), выступление астрофизика Ларса Стеффенса (Германия) с музыкальной лекцией, круглый стол с участием ученых и журналистов-практиков «Российская наука и научная журналистика: возможно ли сотрудничество?».

Кроме того, гости фестиваля смогут стать зрителями научно-популярных экспериментов и шоу, кинопоказов в рамках Фестиваля научного кино «360», выставки «Смотрите, это — нано!», а также принять участие в научных экскурсиях, интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях. Всего в программе Фестиваля более 200 мероприятий.

Мероприятия фестиваля ориентированы как на людей разного возраста и разного уровня образования. «Наша задача показать самое широкое представление о достижениях российских ученых в простой и доходчивой форме», — подчеркнул руководитель Дирекции IV Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.

Посещение всех мероприятий является бесплатным. Более того, один из дней фестиваля носит название «День без турникетов» (4 октября). В этот день НИИ, вузы, научные производства и музейные хранилища будут открыты для всех желающих приобщиться к науке. Планируется, что за три дня площадки Фестиваля науки в Новосибирской области посетят более 100 тысяч человек.

Целью Фестиваля является популяризация науки, демонстрация новейших достижений и открытий во всех областях науки, налаживание диалога между наукой и обществом, а также создание и презентация образа науки как интереснейшего процесса, развитие мотивации к занятиям научными исследованиями среди молодежи.

Фото: festivalnauki.ru



Оцените статью
Добавить комментарий