Томские медики ищут метод спасения шизофреников от побочных расстройств при лечении

НИИПЗ является единственным научным учреждением медицинского профиля в регионе Сибири и Дальнего Востока, на базе которого создается новая лаборатория по направлению персонализированной медицины.

Психические и нейродегенеративные расстройства относятся к социально значимым заболеваниям и представляют собой серьезную проблему во всем мире. Основным методом лечения психических заболеваний является психотропная терапия, которая зачастую вызывает побочные двигательные, метаболические, эндокринные и другие расстройства, которые снижают качество жизни пациента. Кроме того, может развиваться терапевтическая устойчивость, что существенно увеличивает длительность госпитализации и стоимость лечения, поясняют в институте.

Повседневная практика показывает, что эффективность и переносимость одних и тех же лекарственных средств у различных больных неодинаковы, и во многом эти отличия определяются генетическими факторами. Характер реакций организма на лекарственные средства в зависимости от наследственных факторов изучает фармакогенетика с целью разработки методов диагностики, профилактики и коррекции необычного ответа организма на действие препаратов.

При лечении психических расстройств только около 60-70% пациентов отвечают хорошей эффективностью на применяемые психотропные средства, передает пресс-служба инновационных организаций Томской области. При длительном лечении некоторыми нейролептиками у 20-30% больных могут возникать непреднамеренные двигательные расстройства. Более современные лекарства такие нарушения вызывают редко, но возникают другие побочные эффекты — например, повышение уровня некоторых гормонов в крови или набор веса, которые снижают качество жизни и могут быть причиной отказа от терапии. Иногда также необходимо спрогнозировать действенность дорогостоящего препарата для конкретного человека, так как выраженный терапевтический эффект от лечения, например, антидепрессантами последних поколений появляется только к третьей-четвертой неделе применения.

В России имеются лишь единичные фармакогенетические исследования лекарственно индуцированных побочных эффектов при психических и нейродегенеративных расстройствах. НИИ ПЗ СО РАМН начал такие исследования в 2005 году в сотрудничестве с Гронингенским университетом (Нидерланды), охватив более 600 больных шизофренией, которые длительно получали терапию и вследствие этого некоторые из них имели двигательные расстройства. Гронингенский университет предоставлял коллегам из Томска свою приборную базу, но в настоящее время НИИ ПЗ оснащен собственным оборудованием для исследований.

В новой лаборатории медики планируют изучать фундаментальные механизмы развития побочных эффектов и лекарственной устойчивости при таких расстройствах, как шизофрения, болезнь Паркинсона и депрессии. На основе полученных результатов будут разработаны медицинские технологии для внедрения в клиническую практику. Персонализированная медицина является одним из самых перспективных направлений развития в XXI веке и позволит индивидуализировать лечение и профилактику заболеваний.

На первом этапе необходимо выявить, какие именно отличительные особенности в генах связаны с развитием нежелательных реакций или с неэффективным ответом на терапию. Затем нужно понять, носительство каких мутаций повышает риск побочных эффектов. В дальнейшем появится возможность проводить генотипирование у конкретного пациента при поступлении в клинику до назначения терапии и рекомендовать лечащему врачу, какой препарат и в каких дозах следует назначить данному пациенту.

«Персонализированная медицина социально значимых заболеваний человека», — одно из четырех приоритетных направлений, объявленных Российским научным фондом в конкурсе грантов. Всего было подано более 400 заявок, в итоге РНФ поддержит создание 38 лабораторий. Финансирование рассчитано на 2014-2016 годы с последующим возможным продлением на один или два года.

Соучредителями новой лаборатории в НИИ ПЗ выступят кафедра цитологии и генетики Национального исследовательского Томского государственного университета и кафедра неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета.

Фото: ИНОТомск



Оцените статью
Добавить комментарий