Имунная система сможет бороться с раком кожи, благодаря российскому препарату

BCD-100 — препарат на основе моноклонального антитела к антигену PD-1. Препарат стимулирует уничтожение опухолевых клеток собственной иммунной системой пациента, не повреждая здоровые ткани. Проведение доклинических испытаний инновационного лекарственного средства запланировано на первую половину 2015 года.

Меланома – самый агрессивный и опасный рак кожи. По данным ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» РАМН, на долю меланомы приходится всего 4% злокачественных новообразований кожи, но до 80% летальных исходов. При локально-регионарной стадии заболевания выживаемость пациентов составляет всего 45%, а при метастатической — не превышает и 10%. После постановки диагноза «меланома IV-ой стадии» больные живут недолго, в среднем 6-8 месяцев. В 2013 году доля российских пациентов с развитой формой меланомы (III-IV стадии) составляла почти 23,8%, тогда как в Европейском союзе, США и Австралии она не превышала и 13%. Такие цифры приводит ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена».

Основную причину неудач в лечении неоперабельной метастатической меланомы врачи видят в низкой эффективности системной терапии диссеминированных форм заболевания. Опухоль устойчива к основным группам химиотерапевтических препаратов. Клинический эффект на рост метастазов достигается только в 10–20% случаев. По прогнозам специалистов, использование моноклональных антител к антигену PD-1 приведет к остановке развития опухоли у 30-40% больных. Это станет настоящим прорывом в терапии метастатической меланомы, заявляют в BIOCAD. Таким образом, впервые за 30 лет  появился принципиально новый тип лекарственных средств, который увеличивает продолжительность жизни пациентов на последних стадиях меланомы.

«Препарат разрабатывался компанией с 2013 года, –  рассказал вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов. — Клетки многих злокачественных новообразований, взаимодействуя с белком PD-1, успешно скрываются от атаки иммунной системы человека. Блокада антигена PD-1 с помощью моноклонального антитела возвращает организму способность распознавать и уничтожать раковые клетки».

Исследования моноклональных антител к мишени PD-1 осуществляют и другие крупнейшие фармацевтические корпорации: AstraZeneca, BMS, Roche. В США имеется первый зарегистрированный препарат компании Merсk. Однако российский препарат BCD-100 обладает рядом отличий. Прежде всего, в лекарстве компании BIOCAD отсутствуют аминокислотные последовательности животного происхождения, что минимизирует его иммуногенность и гарантирует высокую безопасность для человека, утверждают в компании-разработчике. Во-вторых, молекулы препарата имеют повышенную аффинность к рецептору FcRn. Это обеспечивает больший период полувыведения препарата из организма и снижает частоту введения препарата пациенту.

В настоящее время специалисты компании BIOCAD для испытаний получили ряд кандидатов, которые эффективно предотвращают взаимодействие PD-1 с его лигандом. Проводится тщательный анализ всех претендентов. По итогам будет выбран финальный кандидат для доклинических исследований. Уже в конце 2015 года начнется подготовка к следующему этапу – проведению клинических испытаний.

Одновременно в компании разрабатывается еще целый ряд препаратов на основе моноклональных антител к таким мишеням на иммунокомпетентных клетках, как TIM-3, LAG-3, CTLA-4, 4-1BB. Новые лекарства должны обеспечить многократное увеличение эффективности антитела к антигену PD-1 при условии их совместного применения.

Иммунотерапия, основанная на применении комбинации препаратов моноклональных антител – это терапия будущего, заявляют в компании. На очереди другие злокачественные опухоли – рак легких, почки, колоректальный рак и другие.

BIOCAD – инновационная биофармацевтическая компания полного цикла, лидер по количеству клинических исследований среди отечественных производителей. Разработка оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств ведется в собственных научно-исследовательских центрах компании. Все препараты производятся строго по  международным стандартам GMP. BIOCAD выпускает лекарственные средства и субстанции по направлениям: гинекология / урология, онкология и онко/ гематология, аутоиммунные и инфекционные заболевания. Общая численность персонала насчитывает более 700 человек, около 150 из которых являются научными сотрудниками исследовательских лабораторий. В 2013 году выручка компании составила 3 млрд рублей. BIOCAD имеет широкую сеть дочерних компаний за рубежом: в Белоруссии, Украине, Бразилии, Китае, Индии и США.

Фото: оборудование BIOCAD



Оцените статью
Добавить комментарий