Томичи смогут поговорить с доктором буддийской философии

Геше Тинлей путешествует по стране с лекциями по буддийской теории и практике. Являясь убеждённым последователем традиции гелуг, он даёт своим ученикам подробное учение по этапам пути к Пробуждению (Ламрим), уделяя наибольшее внимание Трём основам пути, без которых невозможно достичь состояния Будды — отречению, бодхичитте и познанию пустоты. Помимо теоретических знаний, геше Тинлей также даёт практические наставления по буддийской медитации; под его руководством проходят коллективные и индивидуальные ретриты (затворничества) по Ламриму и предварительным практикам (нёндро), а также по некоторым буддийским тантрам.

Геше Джампа Тинлей — автор опубликованных на русском языке книг «Живая философия и медитация тибетского буддизма» (1994), «Буддийские наставления» (1995), «К ясному свету» (1995), «Шаматха» (1995), «Смерть. Жизнь после смерти. Пхова» (1995), «Тантра — путь к пробуждению» (1996), «Сутра и тантра — драгоценности тибетского буддизма» (1996), «Мудрость и сострадание» (1997), «Комментарии на краткую практику Ямантаки» (1998), «Ум и пустота» (1999), «Бодхичитта и шесть парамит» (2000) и многих других, издаваемых издательством «Дже Цонкапа», созданном на базе Московского буддийского центра ламы Цонкапы.

Основная тема томской встречи — «Четыре благородные истины буддизма (введение в буддийскую философию)». Разговор с Геше Джампа Тинлеем будет интересен не только буддистам, но и всем, кто интересуется теорией и практикой мировых религий, буддийским мировоззрением. Встреча пройдет по адресу: Московский тракт 6/1, Молодежный центр; начало в 17 часов, вход свободный.



Оцените статью
Добавить комментарий