Сибирская обувная компания будет продавать текстиль и посуду через каталог

Пилотный каталог тиражом 100 тыс. экземпляров распространяется в обувных магазинах Westfalika по всей России. Ассортимент первого каталога составит домашний текстиль — всего 195 товарных позиций. В компании рассчитывают осуществить продажи на 50 миллионов рублей по каталогу только в 2014 году.

В 2015 году ассортимент каталога будет расширен в три раза — до 600 единиц. Помимо домашнего текстиля, в него войдут также посуда, товары для интерьера, домашняя одежда, детский текстиль. Каталог будет выходить два раза в год, тираж увеличится до 500 тыс. экземпляров. План по выручке на 2015 год составляет 500 млн рублей.

Основное производство группы компаний «Обувь России» находится в Новосибирске. Группа развивает две сети — Westfalika (монобренд, среднеценовой сегмент) и «Пешеход» (мультибрендовый обувной супермаркет), а также марку недорогих аксессуаров Emilia Estra; кроме того занимается продажами собственной марки косметики и одежды. На сегодняшний день в более, чем 100 городах России работают более 430 магазинов компании.

Прежде чем принять решение об освоении нового канала продаж «Обувь России» изучила опыт известных зарубежных компаний, таких как Zara, Prada, Gucci и других. У этих брендов есть отдельное направление товаров для дома, причем многие из них продвигают этот ассортимент именно через каталоги. Так, компания Tchibo, которая известна прежде всего как бренд кофе, является также флагманом каталожной торговли и предлагает покупателям огромный ассортимент товаров — от посуды и мебели до одежды и цветов.

Также был изучен опыт профессиональных игроков рынка каталожной торговли, которые работают на российском рынке, — таких как Otto, Quelle, IKEA.

Основное отличие формата каталожной торговли, которую предлагает «Обувь России», — это ориентация на покупателей своих розничных магазинов. У клиентов есть возможность оформить доставку товара не только домой, но и в ближайшую розничную точку. Кроме того, покупатель может оплатить заказ как традиционными способами — наличными, с помощью банковской карты, — так и в рассрочку. Заработал и соответствующий интернет-магазин.

В целом направление сопутствующих товаров является одним из приоритетным для компании. По итогам 1-го полугодия продажи сопутствующих товаров в сетях «Обуви России» увеличились на 55%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — до 446 млн рублей, их доля в розничной выручке выросла до 20%. В августе, благодаря успешному старту проекта Snow Guard (бренд пуховиков), доля сопутствующих товаров увеличилась до 30%. Всего план по продажам сопутствующих товаров на этот год составляет 1,5 млрд рублей.



Оцените статью
Добавить комментарий