Онлайн-курс о Томске связал историю, архитектуру и Праздник топора

Курс будет интересен всем, кто хочет совершенствовать русский язык и кому интересна Сибирь, сообщается в его описании. Он позволит узнать, какая она, Сибирь, чем она богата? Что за люди здесь живут, чем они занимаются? Как устроен сибирский город?

Тематика курса предполагает развитие лингвистической, лингвострановедческой и культурологической компетенций. Все лекции сопровождаются вопросами, лексико-грамматическими заданиями, видеоматериалами и ссылками на дополнительные ресурсы к теме.

В число разработчиков курса вошли Наталья Нестерова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ТГУ, заместитель декана филологического факультета по работе с иностранными студентами; Светлана Фащанова, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка ТГУ, специалист по учебно-методической работе с иностранными студентами, и Марина Грекова, магистр филологии, ассистент кафедры русского языка ТГУ.

Разработчики полагают, что курс может быть интересен иностранным гражданам, которые хотят совершенствовать русский язык; соотечественникам, проживающим сейчас не в России; преподавателям русского языка как иностранного.

В программу курса вошли блоки о томской истории (включая темы, посвященные улицам и площадям города), архитектуре Томска — от легенд и деревянного зодчества до городской скульптуры; Томске многонациональном (где будут представлены храмы и праздники); образовании и культуре, а также о Томской области. Отдельная тема посвящена Празднику топора.

Курс будет запущен в ноябре 2014 года, обучение будет вестись бесплатно. Запись ведется здесь: mooc.lektorium.tv/courses/TSU/SYB1/2014_10/about.



Оцените статью
Добавить комментарий