Томичи получили деньги на создание недорогого фетального монитора

Фетальный монитор — это аппарат, который будет определять характеристики жизнедеятельности плода путем контроля некоторых биологических показателей организма плода и матери. Сейчас эти данные врач может получить только двумя способами: прослушиванием сердцебиения еще не родившегося малыша и по результатам кардиотокографического (КТГ) исследования. Однако КТГ можно проводить только дважды в течение беременности, так как метод использует ультразвук, в то время как технология ООО «Диагностика+» предлагает технологию, не имеющую таких ограничений.

Устройства, подобные томскому, существуют, но из-за цены они не всегда доступны медицинским учреждениям. В Москве стоимость такой услуги за все время беременности достигает ста тысяч рублей, а сам аппарат импортного производства стоит больше миллиона. При этом монитор позволяет вовремя заметить отклонения в развитии плода. Предполагается, что томский фетальный монитор обойдется заказчикам не более, чем в сто тысяч рублей.

Финансирование Минобрнауки получено компанией на три года. Создание устройства инициировано медицинским сообществом Томска для снижения материнской и младенческой смертности в регионе.

Компания «Диагностика+» основана в 2005 году при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере как разработчик медицинской техники и программного обеспечения для нее. Специалисты компании разработали и сертифицировали видеокольпоскоп для исследований шейки матки, ведут опытно-конструкторские работы по созданию интеллектуальной системы контроля инфузии, экспертной системы поддержки и принятия решений для реанимации.



Оцените статью
Добавить комментарий