Оценить жизнеспособность сердца при операции поможет томская разработка

Препарат был создан по заказу НИИ кардиологии СО РАМН. Ученые присоединили к фенил-метил-пентадекановой кислоте изотоп I-123: когда препарат вводится в организм, кислота усваивается миокардом, а изотоп задерживается и при исследовании (томография, сканирование) дает необходимое свечение, что позволяет врачам проводить точную диагностику.

«Если в сердце необходимо поставить стент миокарда, сначала нужно диагностировать его состояние. Для этого пациенту вводят контрастное вещество с изотопами: если миокард начал поглощать жирную кислоту, значит, жизнь в клетках есть, и можно ставить стент», — пояснил инженер-химик лаборатории получения радиоактивных веществ ТПУ Алексей Семенов.

Лаборатория получения радиоактивных веществ Томского политехнического университета, где работает Алексей Семенов, имеет класс чистоты D по международному стандарту GMP. Здесь ученые отработали технологии производства двух радиофармацевтических препаратов с I-123, которые используются в кардиологии. Эти вещества позволяют провести диагностику, которую нельзя сделать другим способом. В России, где вообще не так много производств, работающих с радионуклидами, такие препараты производятся только в Москве и Санкт-Петербурге.

Появление такой разработки в Сибири актуально еще и потому, что изотопы живут недолго, время распада I-123 составляет 13,5 часа. Соответственно, возникают трудности в транспортировке и обеспечении отдаленных регионов. Поэтому томичи хотят внедрить свои препараты в производство для клиник Сибири — Томска, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерова и других городов.

Команда ученых ТПУ отработала методики, технологии производства, провела доклинические исследования. Победа в конкурсе технологической платформы «Медицина будущего» поможет им продолжить работу.

Фото: НИИ кардиологии СО РАМН



Оцените статью
Добавить комментарий