Военно-экспериментальное учение с летающими роботами впервые прошло в России

Исследовательское учение состоялось под руководством специалистов Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России (ГУНИД МО РФ).

В ходе учения отрабатывались возможности создания аэромобильных робототехнических групп, оснащенных дистанционно управляемыми робототехническими комплексами пожаротушения и разминирования, а также их оперативной доставки в район применения различными видами транспорта (авиационным, железнодорожным, морским).

В учении задействовали два робототехнических комплекса, два самолета военно-транспортной авиации ВВС России, а также до 10 единиц автомобильного транспорта и специальной техники.

Целями исследовательского учения являлось определение необходимых сил, средств и времени на приведение аэромобильной группы в готовность к применению по предназначению и возможность постановки группы робототехнических комплексов на дежурство в составе расчетов Национального центра управления обороной Российской Федерации.



Оцените статью
Добавить комментарий