Лекции и показы фильмов о науке организует в Томске Фонд РОСНАНО

Серия встреч стартует 29 октября в 15 часов открытым показом фильма режиссера Козимы Данноритцера «Заговор вокруг лампочки» (Франция, 2010) во Дворце творчества детей и молодежи (ул.Вершинина, 17).  Затем в 17.30 там пройдет мастер-класс по научной журналистике. Ведущая – Любовь Стрельникова, главред журнала «Химия и жизнь» (Дворец творчества детей и молодежи, Вершинина, 17).

Два мероприятия Мастерских пройдут в Информационном центре по атомной энергии (пл.Ленина, 8). 29 октября в 16:00 известный химик, писатель и популяризатор науки Генрих Эрлих выступит с лекцией «Нано — наука, технология или бизнес?». Слушатели узнают о том, что такое нано, в чем заключается междисциплинарность и революционность нано, где применяются продукты нано-индустрии и безопасны ли они.

30 октября там же в 16:00 на мастер-классе Людмилы Евстратовой Science Events Workshop участники научатся организовывать научные мероприятия. Студенты и молодые ученые откроют для себя самые современные и популярные форматы научных мероприятий узнают как найти идею, свою аудиторию и партнеров. На практической части мастер-класса каждый сможет попробовать спланировать и представить абсолютно новую идею мероприятия, обещают в центре.

30 октября  в 14.30 Генрих Эрлих прочтет лекцию «Жизнь в технологическом рывке» в главном корпусе Томского политехнического университета в 204 аудитории. Лекция позволит разобраться, как осуществляется технопрорыв, какие плюсы и минусы у жизни в такие времена и каковы основные черты технологического рывка на примере истории создания ядерного оружия в СССР и США.

После этого в 16.30 также в 204 аудитории главного корпуса ТПУ состоятся показ фильма «Счастлив ли высокий человек» с дискуссией. В своем фильме режиссер Мишель Гондри (Франция) рассказывает о впечатлениях от встреч с американским лингвистом и философом Ноамом Хомски. Ученый вспоминает о своем первом детском опыте протеста, проводит параллель между языком и памятью. Используя уникальную технику рисования музыкальных видео и пленку 16мм, Гондри переводит слова Хомски на язык архаичных ненаучных образов, которые в свою очередь складываются в сюрреалистические композиции. Так он создает незабываемую, фантазийную визуализацию нашего восприятия мира посредством языка, сообщают организаторы.

Вход на все мероприятия свободный.

Программа мероприятий в хронологическом порядке

29 ноября
15:00 Фильм фестиваля актуального научного кино 360° «Заговор вокруг лампочки», Козима Данноритцер (Дворец творчества детей и молодежи, Вершинина, 17)

16:00 Лекция Генриха Эрлиха ««Нано – наука, технология или бизнес?» (ИЦАТЭ, площадь Ленина, 8)

17:30 Мастер-класс по научной журналистике. Ведущая – Любовь Стрельникова, главред журнала «Химия и жизнь» (Дворец творчества детей и молодежи, Вершинина, 17)

30 ноября
14:30 Лекция Генриха Эрлиха “Жизнь в технологическом рывке» (ТПУ, пр.Ленина, 30, ауд.204)

16:00 Мастер-класс Science Events Workshop. Ведущая – Людмила Евстратова (ИЦАТЭ, площадь Ленина, 8)

16:30 Кинопоказ и дискуссия. Фильм фестиваля актуального научного кино 360° «Счастлив ли высокий человек», Мишель Гондри, Франция. Дискуссию ведет Любовь Стрельникова (ТПУ, пр.Ленина, 30, ауд.204)
Друг Сергея Маковецкого открыл секреты биографии Сергея Лазарева. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий