Для военных в Новосибирске за год обещают построить дома на 1834 квартиры

Минобороны России собирается предоставлять квартиры на срок прохождения службы. Здесь смогут поселиться, например, молодые офицеры из младшего командного состава. Раньше их расселяли в общежития, но теперь некоторые из них смогут получить хотя бы однокомнатные квартиры (в том случае, если у офицера пока нет семьи).

Участок под застройку расположен в городской черте  между жилым районом по улице Объединения и прилегающим лесным массивом. Здесь на 14 га появится новый квартал из пяти восемнадцатиэтажных домов. Площадь жилой застройки составит около 8 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся 1834 квартиры общей площадью 89 135,3 кв. м. из них: 604 двухкомнатных (от 54 до 63 кв.м), 278 трехкомнатных (71 – 82 кв.м) и 32 четырехкомнатных (90 – 99 кв.м). Около половины квартир в квартале — 912 — будут однокомнатными (18 – 45 кв.м). Строительство является альтернативой покупки вторичных квартир, которых может оказаться не так много на рынке. Здания будут строиться с использованием монолитного железобетонного каркаса. В качестве ограждающих конструкцию используют блоки с вентилируемым фасадом, сообщает пресс-служба Центрального военного округа. Для квартир предусмотрена минимальная отделка: обои, плитка в ванной и туалетных комнатах, сантехника и электроплита на кухне.

Квартал будет разделен на 3 части: жилая зона (дома, дворы), спортивная (спортивные площадки, турники) и автостоянки. Между ними пройдут две улицы шириной 10 м  с отдельными заездами в каждую зону.  Все внутренние проезды будут кольцевыми. Это должно ускорить и облегчить передвижение автомобилей.

По проекту предусмотрены гостевые автостоянки на 219 автомобилей. Личный легковой транспорт жители смогут разместить в непосредственной близости от домов (351 машиноместо), а также на 3 отдельных автостоянках (888 машиномест), которые расположат в пешеходной доступности от квартала.

В каждом дворе сделают открытые площадки для занятий физкультурой игровыми видами спорта и силовой гимнастикой (общая площадь — 7 428 м2).  Для детей установят игровые комплексы, песочницы, горки, качели (общая площадь 2600 кв. м). Будут организованы зоны отдыха и прогулочные дорожки (общая площадь 371 кв. м), посажены кустарники, деревья, разбиты газоны (общая площадь 57 тыс. кв. м).  Ориентировочная расчетная численность проживающих будущего микрорайона для военнослужащих — 3 714 человек. «Оборонстрой» планирует сдать объект к концу 2015 года.

Фото: Минобороны РФ



Оцените статью
Добавить комментарий