Путин оправдал присоединение Крыма религией

Поэтому от послания многие ждали какого-то реального предложения, способного изменить ход событий — например, заявления Путина об отставке. Однако, согласно стенограмме речи, ничего такого пока не случилось.

Более того, глава государства, вместо того, чтобы говорить о решении насущных экономических и политических проблем, заговорил об истории и религии. Вот некоторые цитаты:

"Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что многое можем и всего добьёмся".

"И, наконец, произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Для нашей страны, для нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе или, как называли его русские летописцы, Корсуни принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь".

"… христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда".



Оцените статью
Добавить комментарий