Вещество для лечения болезни Альцгеймера получили дальневосточные ученые

Болезнь Альцгеймера иногда называют "старческим слабоумием". Сегодня в мире болезнью Альцгеймера страдает не менее 1% населения в возрасте 60 лет, к возрасту 80 лет эта цифра достигает уже 30%. По данным отчета The World Alzheimer Report, экономический ущерб глобальной экономики, связанный с болезнью Альцгеймера, оценивается приблизительно в 604 млрд долларов, или более 1% от ВВП в год.

В медицине болезнь Альцгеймера квалифицируется как дегенеративное заболевание головного мозга, которое проявляется прогрессирующим снижением интеллекта. Только в США болезнью Альцгеймера страдают примерно 1,5 млн человек. Эта болезнь поражает людей независимо от национальности или социально-экономического статуса. Самое раннее начало заболевания зафиксировано в 28 лет, но обычно она проявляется после 40–50 лет. Хотя болезнь Альцгеймера часто остается неопознанной, она занимает четвертое место в ряду причин смерти: в США от нее умирают более 100 тыс. человек в год.

К числу проявлений болезни относятся постепенное снижение памяти и внимания, нарушение процессов мышления и способности к обучению, дезориентация во времени и пространстве, затруднения при подборе слов, трудности в общении, изменения личности. Симптомы деменции постепенно прогрессируют, приводя в конечном итоге к тому, что больной полностью утрачивает способность к самообслуживанию и погибает. Процесс распада психики может продолжаться несколько лет, принося страдания самому больному и его семье.

Работы в Дальневосточном федеральном университете проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма-2020») совместно с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий «ХимРар», специализирующемся на разработке лекарств. К концу 2016 года ученые рассчитывают получить «прототип таблетки», готовой к клиническим испытаниям на человеке. Возглавляет проект доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко.

К настоящему времени исследователям ДВФУ удалось получить уникальное вещество — его структура пока не разглашается, но известно, что подобного рода средства используются при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования.

"В данном случае мы обнаружили, что вещество способствует распаду амилоидных бляшек в головном мозге — по одной из гипотез именно накопление бета-амилоида является причиной болезни Альцгеймера, а накопление этих бляшек приводит к нарушению памяти, внимания и других когнитивных способностей. Проведя лабораторные исследования на животных и клеточных структурах, мы получили данные о том, что количество амилоида уменьшается — вполне вероятно, это лекарство сможет облегчить жизнь пациентам с болезнью Альцгеймера", — поделился Максим Хотимченко.

Получив предварительные данные, что новое вещество может быть эффективным, ученые сформировали заявку на финансирование доклинических испытаний и подали ее на конкурс Федеральной целевой программы. По словам Максима Хотимченко, пройти научно-технический совет удалось не с перового раза — примерно год исследователи дополнительно проверяли вещество на токсичность. В итоге в середине 2014 года заявка была одобрена, и ДВФУ получил финансирование на проведение доклинических испытаний в течение двух лет.

"До конца 2016 года мы должны доказать, что наш препарат эффективен и безопасен — бляшки действительно распадаются, а у лабораторных животных восстанавливаются функции высшей нервной деятельности. Для этого у нас есть и специальные методы, и оборудование, — отметил Максим Хотимченко. — В итоге мы должны будем разработать лекарственную форму".

Доклинические испытания будут проводить одновременно в ДВФУ и в «ХимРар», расположенном в Подмосковье. До настоящего времени в Исследовательском институте химического разнообразия активно нарабатывали необходимое вещество, но уже в феврале коллеги передадут ученым из ДВФУ эти образцы, чтобы они могли начать испытания на лабораторных животных. Планируется, что в работе будут задействованы представители сразу нескольких подразделений Школы биомедицины ДВФУ: лаборатории фармакологии и биоиспытаний, кафедры фармации, лаборатории клеточных технологий, лаборатории молекулярной клеточной нейробиологии, лаборатории медицинской химии, а также Института биологии моря ДВО РАН.

Фото: ДВФУ



Оцените статью
Добавить комментарий