Китайцы запустили крупное лесопромышленное производство в Томской области

Новое предприятие открылось на территории бывшего Асиновского лесопромышленного комбината. В церемонии открытия принял участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Томский проект в настоящее время является самым крупным российско-китайским проектом в области лесопереработки.

Проектная мощность завода составляет 4 млн кубометров древесины в год. Это около 10% от запасов Томской области. В настоящее время на промплощадке ЗАО "РосКитИнвест" в Асино строятся заводы лесопиления и производства МДФ, собственная ТЭЦ мощностью 48 мегаватт, уже построены инфраструктурные объекты (столовая, общежитие), запланировано строительство поселка, рассчитанного на три тысячи человек. В данный момент в производственной деятельности предприятия задействовано около 2000 человек.

Первая очередь завода сможет выпускать 110 тыс. кубометров шпона в год. Общий объем инвестиций в производство составил 1 млрд рублей.

AVIC International является одной из крупнейших китайских торговых компаний, специализируется на авиационной промышленности, торговых операциях, недвижимости и инвестициях в промышленность. Через дочернее AVIC Forestry холдинг владеет двумя предприятиями в Томской области — лесозаготовительным ООО "Хенда Сибирь" и лесоперерабатывающим ЗАО "Роскитинвест".

Асиновский ЛПК работал в Томской области с 1938 года, однако в 1990-х годах прекратил свою деятельность.



Оцените статью
Добавить комментарий