Масленица и Фестиваль нового искусства в Томске пройдут в один день

Темой мультижанрового экспериментального фестиваля являются "Границы". Проекты участников направлены на исследование этой темы с разных сторон — в психологическом, социальном, творческом и других аспектах. Кроме того, они выйдут за границы привычных форматов выступлений и будут взаимодействовать друг с другом. Например, танцоры представят свой перформанс "Время S" во время поэтических чтений, чтение стихов будет перемежаться со звуками аудиоинсталляции, музыканты станут работать с перформерами, и так далее.

С Масленицы — на фестиваль!

Примечательно, что дата фестиваля совпадает с городским празднованием Масленицы. 22 февраля в Томске в Губернаторском квартале (вокруг администрации Томской области) с 12 часов пройдут народные гуляния с блинами, скоморохами и ряжеными. Будут организованы игровые программы для детей и взрослых, конкурсы и сожжение пятиметрового чучела на реке Томь с мини-фейерверком. После гуляний томичи и гости города смогут сразу отправиться на Фестиваль нового искусства "1" в Сибирский филиал ГЦСИ и "Аэлиту", расположенные неподалеку.

Зрители на фестивале увидят японский танец буто; инсталляцию художницы contemporary art Наташи Юдиной, выполненную в соавторстве с семилетним Остапом; технологическую инсталляцию "Монохромные субъекты", живопись и графику, видео-арт и видео-мэппинг, услышат импровизационную музыку, и многое другое. Те, кто пишет стихи, смогут присоединиться к диалогу поэтов — членов Союза писателей России Елены Клименко и Ольги Комаровой. Также ожидается сольное выступление весьма известного в Томске поэта Андрея Филимонова.

В рамках фестиваля арт-группа ЧРеВо (Руслан Чернаков & Роман Чернаков) из Красноярска представит специальный проект «AD LIBITUM» в стенах Сибирского филиала Государственного центра современного искусства. Открытие выставки красноярских художников состоится 22 февраля в 15 часов в СФ ГЦСИ (пер.Нахановича, 3а). Вход свободный.

Сам фестиваль откроется 22 февраля в 16 часов в "Аэлите". Вход 100 рублей. В 19 часов участники и зрители встретятся в формате "круглого стола", чтобы обсудить произошедшее на фестивале.

Группа фестиваля: https://vk.com/onetomsk. Кураторы — Герман Преображенский, Мария Митренина.

Программа фестиваля

Экспозиция

“Аэлита” (пр.Ленина, 78). Стоимость билета — 100 рублей.

Холл

Аксинья Сарычева. Стулья и сны. Графика (Томск)

Коридор

Аксинья Сарычева. Луна. Живопись (Томск)

Алексей Радченко. Звезды зовут. Stream art (Санкт-Петербург)

Книжный клуб

Наташа Юдина, Остап (7 лет). Инсталляция, реди-мейд, смешанная техника (Томск)

Малый зал

Татьяна Букова. Doreen Greine. Авторская скульптурная кукла (Новосибирск)

Omsifo Onetwothree. Метаморфизм Нитей. Акриловая живопись (Томск)

Данил Банников. Видео-мэппинг (Томск)

Везде

ТО "Снег в сапогах". Монохромные субъекты. Распределенная технологическая инсталляция (Томск)

Большой зал

Артем Терсков. Графика, живопись (Северск)

Сибирский филиал Государственного центра современного искусства (пер.Нахановича, 3а). Открытие — 22 февраля в 15.00, вход свободный

Арт-группа “ЧРеВо”. “Ad Libitum”. Выставка современного искусства (Красноярск)

События

“Аэлита”, пр. Ленина, 78. Стоимость билета 100 рублей

16.00. Открытие фестиваля. Анастасия  Нестерова, Екатерина Федотова, перформанс “общест ВО МНЕ ние” (Томск) — большой зал

16.07. Видеоарт. “Пределы”. Татьяна Стадниченко (Краснодар) (работа из проекта “Тесно”) — большой зал

16.10. Группа Буто, “Разбитые зеркала”. Танец (Кемерово) — большой зал

16.30. Лаборатория перформанса “Сон Кекуле”. "Чистое/грязное Где" — холл

16.50. Фототанец “М52”. (Томск — Новосибирск) — большой зал

16.57. Interna Mongolio. “Дегуманистический завтрак Хосе”. Музыкальная программа (Кемерово) — большой зал

17.00. Открытое импровизационно-экспериментальное сообщество bSICtransit, лаборатория перформанса "Сон Кекуле" и Ксения Беленкова — перформативные чтения "Свои пределы" (Томск) — малый зал

17.10. Надежда Максимова, "Слом". Поэзия, тексты, перформанс (Томск) — книжный клуб

17.30. Диалог поэтов: Ольга Комарова, Елена Клименко — книжный клуб

17.30 Андрей Филимонов. “Эго-мантры”. Поэзия — большой зал

17.40. Открытое импровизационно-экспериментальное сообщество bSICtransit и поэты — аудиоэксперимент "Вытеснение": противостояние человеческого голоса и гула бытия — книжный клуб

17.40. Компания без названия. “Время S”. Перформанс-процесс —  везде

17.50. Видеоарт от Сибирского филиала Государственного центра современного искусства

18.00. Лаборатория перформанса “Сон Кекуле”. "Разреши мне войти" — малый зал

19.00. Круглый стол: обсуждение фестиваля — малый зал

В программе возможны изменения. Также возможны выступления участников, не включенные в программу

Инструкция для зрителей

Фестиваль нового искусства предлагает зрителям получить новый опыт восприятия искусства, осознать свои чувства в процессе знакомства с работами участников фестиваля, и поделиться своими впечатлениями на круглом столе.

Фестиваль откроется в 16 часов в большом зале "Аэлиты". Затем параллельные мероприятия будут проходить в разных залах, согласно программе. Зрители могут свободно перемещаться из зала в зал в любое время, не мешая участникам и выбирая то, что кажется наиболее интересным.

Всех, кто смог наблюдать за фестивалем от начала до конца, ждут на круглом столе в малом зале в 19 часов для обмена чувствами и мыслями.

 



Оцените статью
Добавить комментарий