Для томских пенсионеров устроят пешеходный марафон с удобным маршрутом

Анастасия предложила организовать ежеквартальный пешеходный марафон для пожилых людей протяженностью 7 — 10 километров, сообщает пресс-служба вууза. На руке каждого марафонца будет специальный гаджет — браслет-шагомер, который разработают ученые Института кибернетики ТПУ. Он предназначен для того, чтобы измерить не только количество шагов, но и пульс пешехода.

Марафон будет проходить по Томску. Маршрут его организаторы выстроят так, чтобы пожилые люди передвигались только по пешеходным зонам, минуя проезжие части с оживленным движением. Это поможет избежать ненужного риска. Более комфортной прогулку сделают также и зоны отдыха, расположенные по всему маршруту. Они будут оснащены удобными скамейками, навесами и бесплатными напитками.

Идеей заинтересовались в администрации Советского района Томска. В дальнейшем планируется наладить сотрудничество со всеми районами города. Предполагается, что первый марафон для пенсионеров стартует летом 2015 года.

Анастасия отмечает, что прогулки на свежем воздухе помогут пенсионерам укрепить здоровье, пообщаться друг с другом, завести новые знакомства.

Проект магистрантки ТПУ вошел в список 100 лучших предложений по решению глобальных проблем современности, представленных в рамках Зимней школы Открытого университета «Сколково» 2015.

Фото: "Новый пенсионер"

Подруга Оксаны Фандера раскрыла тайны биографии Оксана Самойлова. Личная жизнь теперь её, как на ладони.



Оцените статью
Добавить комментарий