День Дмитрия Карбышева в эфире 12 канала

   В августе 2014 года генеральный директор телекомпании Александр Малькевич инициировал масштабный мультимедийный проект (уникальный для регионального СМИ) «Славное имя: Омск. Судьба. Россия». Телезрителям было предложено определить самого известного и заслуженного человека, чья судьба была связана с Омским Прииртышьем. Просветительская цель этого мультимедийного эксперимента — знакомство зрителей с биографиями своих земляков и историей своей Малой Родины была достигнута. 26 декабря в прямом эфире «12 канала» было объявлено имя победителя, им стал уроженец Омска, генерал-лейтенант Русской и Советской армии, Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев.

Проект «Славное имя», продолжавшийся четыре месяца, вызвал широкий общественный резонанс. Результаты эксперимента превзошли все ожидания редакции: зрители продемонстрировали фантастический интерес. Проект был включен федеральными СМИ в «Топ-10 самых любопытных событий в российских регионах». Не остались в стороне и известные люди нашей страны; так, в голосовании приняли участие Михаил Боярский, Александр Розенбаум, Александр Проханов.

Телевизионной «изюминкой» 18 февраля на 12 канале станет прямое включение из  печально известного фашистского концлагеря Маутхаузен. «ГТРК-Омск» станет, судя по всему, единственным российским СМИ, получившим право на съемку и прямой эфир из этого страшного места, где был зверски замучен как русский генерал Дмитрий Карбышев, так и более ста тысяч людей различной национальности. Эти эксклюзивные кадры омичи увидят прямо в ходе прямой трансляции Вечера памяти «Славного имени» Омска – Героя Советского Союза Д.М. Карбышева.

Отметим, что фрагменты съемок войдут также в премьерный выпуск нового проекта 12 канала «Русский характер» – серии документальных фильмов, посвященных Героям Отечества. В рамках цикла «ГТРК-Омск» покажет эксклюзивные интервью с родственниками выдающихся полководцев прошлого и Героями Российской Федерации – нашими современниками.

«Этот год – особенный в истории нашей страны; не только для журналистов, но и для всего народа нашей великой многонациональной России. Мы отмечаем 70 лет Победы в Великой Отечественной войне, и этим проектом, который мы делаем совместно с Министерством культуры Омской области при поддержке руководства региона – Вечером памяти человека, которого жители региона выбрали «Омичом №1 всех времен и народов», мы открываем цикл мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы. Когда мы говорим о том, что нас выделяют в череде региональных каналов за проекты патриотической направленности – это не громкие слова, а чистая правда. Наша работа на мемориале в Маутхаузене, то, что нам пошли навстречу все структуры, с которыми мы взаимодействовали (включая МВД Австрии) — еще одно тому подтверждение . Примечательно еще и то, что 18 февраля совместно с журналистами телеканала в Маутхаузене цветы к памятнику Дмитрия Карбышева возложат и сотрудники Посольства России в Австрии, а мы, в свою очередь, обязуемся доставить к месту гибели человека, названного «Славным именем Омска» не только цветы и венки от омичей, но и горсть земли с Родины героя» – прокомментировал генеральный директор «ГТРК-Омск» Александр Малькевич.

 



Оцените статью
Добавить комментарий