Поезда с дизайном начала 20 века будут ездить вокруг Байкала

Речь идет о возобновлении туристического маршрута, который действовал с 2005 по 2011 год. За семь лет им было перевезено более 12 тысяч туристов. Маршрут был закрыт в связи с нерентабельностью.

Тем не менее, теперь руководство железной дороги считает, что популяризация железнодорожного туризма, в частности по Кругобайкальской железной дороге, принесет не только новый импульс в развитии ВСЖД, но и будет способствовать экономическому росту Иркутской области, а также создаст благоприятные условия для укрепления культурных связей между Россией и иностранными государствами.

Предполагается, что в состав поезда войдут пять вагонов: два из них — повышенной комфортности, оформленные в стиле эпохи начала 20 века, два межобластных — с местами для сидения и один штабной вагон. Всего в поезде будет около двухсот мест. Все вагоны снаружи будут оформлены в ретростиле, а для проводников специально сошьют соответствующую форменную одежду.

Во время движения поезда по маршруту Иркутск — Слюдянка — 110 км -— Порт Байкал и обратно для туристов организуют развлекательную программу, экскурсию по историческим местам КБЖД с сопровождением опытных гидов.

Движение поездов будет осуществляться с использованием паровозной тяги. Сейчас три паровоза проходят техническое обслуживание в локомотивном депо Троицкое (Южно-Уральской железной дороги) и поступят на ВСЖД уже в марте 2015 года.

Туристическим оператором данного проекта выступит компания "РЖД-ТУР" (дочернее предприятие Федеральной пассажирской компании), которая в текущем году создала представительство в Иркутске для продвижения железнодорожного туризма. Руководители компании подчеркнули, что стоимость поездки составит не более трех тысяч рублей.

Иллюстрация: кадр из фильма "Транссибирский экспресс"



Оцените статью
Добавить комментарий