Интересные достопримечательности Ярославля

Кстати, о гостиницах. Ярославль — популярный туристический город, поэтому тут всегда много туристов. Также Ярославль является и административным округом, в который съезжаются рабочие, бизнесмены и банкиры. Поэтому старайтесь бронировать отели в этом городе заранее – это можно сделать через интернет или по телефону. Цены тут вполне адекватные: номер 3 звезды можно снять за 1800-2500 рублей (Ибис Ярославль, Волжская жемчужина), 4 – 2800-3500 рублей (SK Ройял, Премьер-отель).

Спасо-Преображенский монастырь

Этот культурно-религиозный объект считается одной из визитных карточек Ярославля. Монастырь был основан в 12 веке – он тесно связан с историей России. Именно здесь был штаб сопротивления, возглавляемый Минином и Пожарским, именно тут располагалось первое училище для детей и находилось самое крупное хранилище рукописей и книг. А еще в монастыре было найдено «Слово о полку Игореве».

Волжская набережная

Ярославль знаменит не только своими храмами и памятниками, но и набережной, считающейся самой красивой на всей Волге. Она была построена в начале XIX века: горожане высадили здесь большое количество деревьев и разбили несколько беседок. Тут очень приятно гулять: с набережной открываются прекрасные виды на реку. А еще на набережной расположены:
Музей «Музыка и время»
Государственный художественный музей
Музей истории основания города

Губернаторский сад

Неподалеку от набережной расположено еще одно удивительное место — Губернаторский сад. Зайдите сюда, и вы словно перенесетесь в середину XIX века, в место, которое притягивает своей красотой и спокойствием. Сад был заложен в 1821 году: тут любили отдыхать императоры Николай II и Александр I. В конце XX века сад стал частью художественного музея – здесь было установлено множество скульптур.

Храм Ильи Пророка

Ильинская церковь считается редким памятником русского искусства: она была построена в 1650 году и дошла до наших времен практически без изменений. Храм был создан на деньги купцов Скрипиных. В итоге получился необычный ансамбль из церкви с пятью куполами, колокольни, галереи и Ризоположенского придела. Обязательно зайдите внутрь – здесь все сохранилось в первоначальном виде!

Хотите узнать больше об этом городе? Читайте про Ярославль на Travel.ru!

 



Оцените статью
Добавить комментарий