Два крупных производства целлюлозы хотят создать в Красноярском крае

Общий объем инвестиций в проект составит около 50 млрд рублей. К 2018 году планируется завершить строительные работы и начать устанавливать оборудование.

В ходе реализации второго проекта ЗАО «Новоенисейский ЛХК» планирует создать новый производственный комплекс по выпуску пиломатериалов на базе фрезернопильной линии EWD. Объем инвестиций в проект — около 1,3 млрд рублей. Запуск первой очереди производственного комплекса запланирован на осень 2015 года, а выход на полную мощность — на начало 2017 года.

ЗАО «Новоенисейский ЛХК» было основано в 1960 году. Предприятие специализируется на производстве экспортных пиломатериалов (из ангарской сосны, лиственницы, ели и пихты), ДВП и пеллет. Предприятие широко известно в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Сегодня комбинат реализует свою продукцию в Данию, Египет, Китай, Сирию, Швецию, Францию, Швейцарию, Германию, Турцию.

 

Еще одно производство целлюлозы планируется организовать в Енисейском районе Красноярского края. Краевое правительство подписало соглашение об этом с ООО «Сибирский лес». Компания взяла на себя обязательства до конца 2018 года реализовать проект строительства современного целлюлозного производства с годовым объемом беленой и вискозной целлюлозы 900 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит порядка 130 млрд рублей. На заводе будут работать почти 2000 человек.

Для производства около 1 млн тонн в год готовой продукции целлюлозы завод будет потреблять около 5 млн кубометров низкосортной древесины. Начало строительства запланировано в конце 2015 года, выход на полную мощность – в 2020 году.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. На данный момент уже выбрана производственная площадка, определены источники финансирования, заключены контракты на поставку и монтаж оборудования с ведущими зарубежными производителями.



Оцените статью
Добавить комментарий