Сибирские летучие мыши привыкают зимовать в городах

Скорее всего отмеченные особенности связаны с общим изменением регионального климата, считают ученые.

Исследования показали, что в регионе Среднего Зауралья доминирующим видом в большинстве местообитаний является прудовая ночница, субдоминирующим — двухцветный кожан, видом с высокой численностью — водяная ночница.

"Климатические изменения последнего десятилетия способствовали тому, что часть видов летучих мышей остается в городах на зимовку, – сообщил заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ, профессор Сергей Гашев. — Большее негативное влияние урбанизация оказывает не на показатели биоразнообразия (они выше в зеленой зоне городов и в лесопарках, чем в природных местообитаниях), а на численность популяций летучих мышей, где также сокращается и продолжительность периода кормовой активности зверьков".

На территории Среднего Зауралья (куда включают западные районы Югры, административный юг Тюменской области и Курганскую область) отмечено обитание 9 видов отряда рукокрылых. Число видов и общее обилие летучих мышей здесь возрастает к юго-западу и на разделе Тюменской, Курганской и Свердловской областей в облесенных местообитаниях подтаежной и северо-лесостепной подзон достигает максимума.

Работа «Фауна и экология летучих мышей Среднего Зауралья» выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ, передает управление информационной политики ТюмГУ.

Иллюстрация: Красная книга Нижегородской области



Оцените статью
Добавить комментарий