Музейная ночь в Красноярске объединит науку и искусство

"Музейная ночь «Свободный атом» построена как череда историй о науке и искусстве, вращающихся в свободном творческом пространстве, а значит, в абсолютной пустоте, — рассказывается в концепции события. — Отбросьте свое самое главное убеждение о природе, отстранитесь от мысли, что пустое пространство пустое. Нет пустого пространства или незаполненного времени. Всегда есть, на что посмотреть и что послушать. Слушание – это лучшее, что может быть в состоянии умственной пустоты (Джон Кейдж)".

Зрителей настраивают таким текстом:

"За последние сто лет, мы заглянули глубоко внутрь атома свободно движущихся в пустоте, и из которых складывается все сущее. Внутри этого крошечного объекта мы обнаружили новый мир, управляемый странными законами, временами кажущимися абсурдными. Атомы демонстрируют ошеломляющие противоречия, они ведут себя как частицы и волны, появляются одновременно в нескольких местах, заставляют нас заново обдумать то, что мы знаем о прошлом и будущем. И все это делают частицы в одну миллионную миллиметра. Мы знаем, как ведет себя один атом или несколько, но как они собираются триллионами и создают мир вокруг нас, до сих пор загадка. Атомы, составляющие тело человека идентичны атомам камней, деревьев, воздуха, и даже звезд. В этом смысле «человечество и природа сосуществуют в мире неотделимо друг от друга, и ничто не теряешь, когда от всего отказываешься. На самом деле все только приобретаешь» (Джон Кейдж).

Последовательность атомов свободна, что дает возможность создания в каждом исполнении уникальной формы, а значит, уникальной морфологии последовательности, уникального смыслового содержания.

В культурологическом аспекте можно избрать постмодернистскую стратегию — деконструировать реальность. Можно обратиться к практикам, которые подразумевают использование новейших достижений науки и технологии (science-art), то есть экстраполировать законы искусства на, казалось бы, совершенно не художественные сферы.

Музейная ночь «Свободный атом» задает вектор со-прикасания пространства науки и искусства, вектор пересечения свободного перемещения атома и свободы человека в социуме. Проект ставит вопрос о квантовом сознании и природе реальности. Таким образом, проговаривая и визуализируя типы сцепления разных миров, можно говорить о свободе движения всего, как творческой эволюции Вселенной (Анри Бергсон)".

Всего в Музейную ночь включено несколько десятков событий. В числе прочего, красноярцы и гости города смогут увидеть инсталляцию знаменитого художника Василия Слонова "Мирный атом". Стоимость билета — 350 рублей, начало — 18 апреля в 20 часов.

Программа Музейной ночи "Свободный атом"

УЛИЦА

21.00-02.00 Смотри космос.Наблюдение за звездным небом.Дмитрий Патрин, Дмитрий Лантинов (Красноярск)

КИНО-ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ

Ночь красноярской электроники: 20.00 MellowMan /20.30 SAA /21.00 TGA /21.30 AJOKKI /22.00 Appleyard /22.30 Звуковая система «ЗАРЯ» /23.00 Poluxx /23.30 Hmot и VJHaust представляют «Баррикады» /0.00 Wheel

ФОЙЕ

Я бы обнял тебя, но я только текст! Плакатная акция. Куратор Андрей Логвин. Участники проекта: студенты B&D (группа Трофимова – Веселовского), ВАШГД (группа Кагарова-Штока), Британки (курс Меламеда)

АВАНЗАЛ

Мирный атом. Инсталляция. Василий Слонов (Красноярск)

ПРАВЫЙ КАРМАН

20.00-00.00 UNDERGROUND. Музей интерактивной науки «Ньютон парк»

20.00 /21.00 /22.00 /23.00 Свет в пробирке / Планетарий.Мастер-классы.Музей интерактивной науки «Ньютон парк»

ЛЕВЫЙ КАРМАН

Creative Bazaar.Сувениры с авторским дизайном, необычные подарки ручной работы. StudioBeketovaHappy; ROKO; Одежда Tie.Ga; Крейзи: кирпичи & галоши. ЦТРиГО. Лора Гавришина; Мастерская Montmartre; Атомы в голове. Катерина Шефер, Ольга Рачок; МНОГОБУС. Авторская керамика; Счастливые коты. Юлия Юшкова, Елена Краснова

СЕКАЧ ГАЛЕРЕЯ

Vinil & Serebro. Аудио-фото выставка. Фотограф Александр Куприянов, куратор Денис Соседов (Красноярск)

20.00-00.00 Авторская экскурсия по выставке Vinil & Serebro. А. Куприянов, Д. Соседов

ПЛАТФОРМА

Acting Stolby. Инсталляция. Флориан Граф (Базель)

Ризома. Инсталляция. Виктор Сачивко (Красноярск)

Шахматы. Инсталляция. Флориан Граф (Базель)

21.00-22.30Sciencesession. Свободный лекторий. Куратор Ира Билай.  Информационный центр по атомной энергии (Красноярск)

ДИОРАМА «СТАРАЯ РОССИЯ»

20.15-20.55 /21.10-21.50 /22.05-22.45 Mandala songs.Владимир Ясинский (design guitar), Павел Герасимчук (classical guitar), Иван Абдулин (wave drum) (Красноярск)

Большой взрыв. Лайтбокс. Алексей Дьяков (Москва)

ТЕМНАЯ ГАЛЕРЕЯ

Следопыт пространства. Выставка. Александр Краснов (Красноярск)

СВЕТНЫЕ ЗАЛЫ I УРОВЕНЬ

Праздник.Выставка молодого современного искусства

20.30 Разрезание красного торта. Слово кураторов выставки «Праздник»

20.45 -21.45 Группа «Твое Далеко». Сергей Пастух, Виктор Михайлов, Андрей Овчаренко (Красноярск)

21.00-23.00 Праздник прощания. Перформанс. Татьяна Галкина (Красноярск)

21.15-22.15 Каша из топора. Перформанс. Виталий Черепанов, Анна Минеева (Нижний Тагил)

СВЕТНЫЕ ЗАЛЫ II УРОВЕНЬ

Поп-арт форум. Выставка работ Энди Уорхола, Бэнкси, Роберта Раушенберга, Джаспера Джонса, Ройя Лихтенштейна, Питера Блейка и других. Арт-центр «Перинные Ряды» (Санкт-Петербург)

РЕЧНАЯ ГАЛЕРЕЯ

Москва 1957. Фотовыставка. Леонар Джанадда (Швейцария)

СИНИЙ ЗАЛ

Фотозона FotoLab от «МногоБуков» и «МногоФОТО» (Красноярск)

КРАСНЫЙ ЗАЛ

20.40-22.40Закон свободы. Мастер-класс музыканта импровизатора Романа Столяра (Новосибирск)

20.00-22.30 Свободный иероглиф. Мастер-класс. Роман Углев (Красноярск)

20.00-02.00Ум за разум. Головоломки. Дмитрий Патрин, Дмитрий Лантинов (Красноярск)

БЕЛЫЕ ЗАЛЫ

Искусство летать. Выставка. Евгений Баранов (Новосибирск)

20.20-20.45 /21.15-21.40 /22.30-22.55 конЁм собака колесо.Перформанс без кулис. Мим-театр «За двумя зайцами» (Красноярск)

ПОЛИЭКРАН

Паша 183. Прогулки Романтика.Выставка уличного искусства. Куратор Полина Борисова. Москва

СЦЕНА ПОЛИЭКРАНА

20.50 /22.50 BeatandLight.  Совместный проект группы барабанщиков the Mad Men и творческой студии Map Vision (Красноярск)

21.00-21.15 Как я съел яблоко. Перформанс. Режиссер Татьяна Зубарева (Красноярск)

21.40-22.25 Видеокамера. Спектакль по пьесе Анны Яблонской. Режиссер Дмитрий Обуховский. Театр «ВСПЫШКА» (Красноярск)

23.00-23.30 Лысый затылок. Спектакль по пьесе Максима Курочкина. Режиссер Андрюс Даряла (Красноярск)

23.50-01.20 Квантовый скачок. Театрально-научный эксперимент. Режиссер Алексей Розин, научный руководитель Константин Модестов. Театр. doc (Москва)

ПО МУЗЕЮ

Перформ-группа «Капец» (Красноярск)

 



Оцените статью
Добавить комментарий