Шаманские похоронные ритуалы древних сибиряков раскроет томская выставка

Об этом сообщили в Томском государственном университете. Концепция выставки разработана сотрудниками лаборатории междисциплинарных археологических исследований ТГУ «Артефакт». В рамках экспозиции будут представлены находки томских археологов с Тимирязевского могильника, материалы из музея археологии и этнографии Сибири имени В.М. Флоринского (ТГУ) и северского музея.

"Экспозиция строится вокруг раскрытия смысла ритуала погребения куклы-двойника умершего, известного у многих сибирских народов, – рассказывает завлаборатории «Артефакт» Ольга Зайцева. – Тимирязевский могильник демонстрирует ярчайшие и самые древние из зафиксированных свидетельств существования этого обряда".

Согласно ритуалу, после смерти человека изготавливался его символический двойник в виде небольшой куклы, которая продолжала «жить» среди живых – ее кормили, укладывали спать и так далее, передает пресс-служба вуза. Через несколько лет куклу относили на кладбище и устраивали ее похороны, которые и знаменовали «окончательную» смерть ушедшего сородича. По словам ученых, смысл изготовления куклы заключался в том, что одна из «душ» умершего вселялась и обитала в этом временном вместилище, пока не происходила ее последующая инкарнация в новорожденного члена того же рода. Таким образом, именно через объяснение ритуала изготовления и похорон куклы-заместителя покойного возможно целостное раскрытие темы о круговороте жизни и смерти в сибирском шаманизме.

"Сама экспозиция строится так, что посетитель сможет пройти вместе с «детективами прошлого» – археологами – весь цикл получения нового знания: от кучки непонятных миниатюрных лежащих в песке предметов до реконструкции всего сложного обряда «окончательных похорон» с захоронением куклы-двойника умершего", – отмечает Ольга Зайцева.

На выставке посетители смогут увидеть подлинные археологические находки с Тимирязевского могильника: бронзовые личины кукол мертвых, миниатюрные модельные предметы (ножи, наконечники стрел, тесла, сошники), которые захоранивались вместе с куклами, миниатюрные керамические горшочки, из которых «кормили» кукол, а также макеты захоронений кукол и «реальных» погребений. Экспозиция будет сопровождаться демонстрацией видеороликов в формате 3D – интерактивных трехмерных моделей археологических объектов, которые от современного человека полностью скрыты под землей, однако благодаря визуализации 3D их можно увидеть такими, какими их видел исследователь в момент открытия.

"Демонстрируемые стереоролики создают полный «эффект присутствия» на раскопках и любой посетитель может во всех деталях и ракурсах увидеть то, что открывал археолог на всех этапах своей работы", – считает Ольга Зайцева.

Выставка подготовлена департаментом по культуре и туризму Томской области совместно с Томским государственным университетом, музеем Северска, ОГАУК «Центр по охране и использованию памятников». Благотворительный проект направлен на популяризацию археологической науки и повышение интереса широкой общественности к проблеме сохранения археологического наследия Томской области. Финансовую поддержку проекта оказала "Сибирская Аграрная Группа".

Друг Александра Робака открыл секреты биографии Александра Ревва. Личная жизнь его стала известна всем, кто прочитал это.



Оцените статью
Добавить комментарий