Библионочь пройдет в пятничный вечер в крупнейших библиотеках Томска

Библионочь — ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы, как исторически национального проекта России, отмечают в Пушкинке. Тему вечера организаторы обозначили как "Остров открытий": "Только в эту ночь ваш корабль прибьёт течением времени к берегам волшебного острова. Ступив на таинственную землю вместе со своими спутниками, вы попадёте в круговорот невероятных событий и познакомитесь с его удивительными обитателями. Чтобы пройти весь путь до конца и найти в конце путешествия настоящие сокровища, вам предстоит блеснуть интеллектом, показать чудеса ловкости, проявить внимание и смекалку. Маршрут поисков пролегает через леса интеллектуальных игр и викторин, горы выставок и ущелья хранилищ".

Программа Библионочи в Пушкинке

Адрес: ул.К.Маркса, 14

19.00 Старт программы "Остров Открытий"

19.00-22.00 Все двери и потайные пути библиотеки открыты, чтобы ты собрал как можно больше монет (не менее 15 наклеек) для последующего обмена на ценные сокровища во время закрытии самой масштабной библионочи в Томске!

19.00 — 22.00 Конкурс фотографий в Instagram от посетителей с указанием #БиблионочьПушкинка.

22.00 Конференц-зал. Закрытие Библионочи, концертная программа, розыгрыш сокровищ

Площадки

ЦОКОЛЬ
Экскурсия по книгохранилищу "Там на неведомых дорожках"

1 ЭТАЖ

36 каб. Выставка печатной продукции выпущенной в Томской области за 2014 год "Томская книга"

Книжная Фото-зона от Творческой мастерской "Бельдягины и Ко"

Регистрация читателей (покажи читательский билет — получи монету, если еще не записался к нам, но есть желание, можно сделать это на месте, не забудь паспорт)

ЗАЛ КАТАЛОГОВ

Викторина "Поиск книг"
Мастер-класс по нанесению рисунков с помощью набойки от Первого музея славянской мифологии.

25каб. ОБЩИЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Книжная вставка "Русские исследователи Земли"
Викторина "Увлекательное путешествие"
Мастер-класс по украшениям из атласных лент

Выставка "Редкие пластинки и проигрыватели прошлого"

27а каб. Мастер-класс по изготовлению личных блокнотов от Beta creative studio

2 ЭТАЖ

ХОЛЛ

Концертная площадка с участием:
учеников музыкальной школы "Виртуозы"
вокалистов караоке-клуба "КапиталЪ"
музыкальной группы "Green Bus"
Shostakovich-cover-Band

53 каб. Конференц-зал
"Острова раскрытых тайн"

48 каб. Пушкинский зал
Литературное кафе, где можно расслабиться и перекусить в перерыве между путешествиями

49 каб. Арт-площадка "Парус"
Мульт-лаборатория

46-47 каб. "Цифровой остров"

Холл Актового зала
 
БИБЛИОСУМЕРКИ для маленьких читателей, но могут присоединиться ВСЕ от "Лицей-книги" и Мастерской праздника "Картонио"
Мастер класс по конструированию из картона
Пиратская фото-зона

3 ЭТАЖ

69 каб. Балкон конференц-зала
Мастер-класс по игре "ГО"

68 каб. "Остров искусств"

Коридор "Остров толерантности"

НОВОЕ ЗДАНИЕ

ПЕРЕХОД в новое здание — Викторина по зарубежным писателям от языковой школы "Англия"

2 ЭТАЖ

"Остров открытий и изобретений"
викторина "Знаешь ли ты?"
выставка "Русские изобретатели"

Симулятор посткроссинга, отправка открыток

3 ЭТАЖ
"ТОМСК ЛИТЕРАТУРНЫЙ"

Викторина
Выставка "Солдат, художник, архитектор: Великая Отечественная война в работах Николая Константиновича Яковлева"

4 ЭТАЖ

Арт-терапия "Раскрась свой наличник", где все желающие познакомятся со значением солярных символов и их нанесением для украшения дома. Большое значение имеют и цвета, в которые вы окрасите свои наличники. Музей деревянного зодчества

Мастер-класс "Птичка" из ткани: посетители смогу сделать птичку с помощью всего одного лоскутка ткани, узнать о символике птиц и для чего их образы наносили на деревянный дом. Сувенир можно оставить для себя или подарить дорогому человеку. Музей деревянного зодчества

Выставка постеров "Памятники деревянной архитектуры" от Музея деревянного зодчества.

Библионочь в Научной библиотеке ТГУ

24 апреля с 20.00 до 23.00 Научная библиотека ТГУ ждет гостей на «Библионочь-2015», которая будет проходить в старом и новом зданиях библиотеки. Программа подготовлена при участии филологического факультета, Института Конфуция, Института искусств и культуры ТГУ, театра-студии «Мистерия танца» Центра культуры ТГУ и студии ирландского танца «In`step».

Основной слоган Всероссийской акции: "Открой дневник — поймай время!". Эта тема в разных аспектах будет разворачиваться в течение Библионочи: профессора филологического факультета А.С. Янушкевич и О.Б. Лебедева побеседуют с гостями о дневниковой культуре; опубликованные дневники учёных, писателей, путешественников, государственных деятелей будут представлены на выставках в книгохранилище, в зале художественной литературы, зале английской и американской литературы. В последнем на заседании английского разговорного клуба обсудят роль личных дневников в современной культуре.

Постоянных читателей и тех, кто пришёл в Научную библиотеку ТГУ в первый раз, приглашают на экскурсии в Музей книги, а также в отделы, которые в обычное время для посетителей не доступны. В отделе электронной библиотеки состоится демонстрация процесса автоматического сканирования книги «от корки до корки» на робосканерах, также будет предоставлена возможность познакомиться с работой сканирующей системы для оцифровки изданий большого формата: газет, календарей, летописей. В книгохранилище гости узнают много занимательного о процессах, связанных с хранением и использованием печатных изданий. В Региональном центре консервации документов продемонстрируют разные способы восстановления книг.

Кроме того, в рамках «Библионочи» в НБ ТГУ будут функционировать различные интерактивные площадки: мастер-классы от «Мистерии танца» и Студии ирландского танца «In′Step», мастер-классы Института Конфуция по китайской культуре, настольные игры, «Литературная мафия» и многое другое. Впервые в рамках «Библионочи-2015» будет работать детская площадка «Библиосад». Ребят ждет поиск «Корзины знаний», фотосессия «В гостях у сказки», мастер-класс по созданию книг, викторины и настольные игры. Все участники получат призы и почетное звание «Библиосадовник».

Вход на Библионочь везде свободный.

 



Оцените статью
Добавить комментарий