Тему взаимопонимания робота и человека осветят на общедоступной лекции

История робототехники – это история взаимодействия человека и робота, напоминают организаторы. По мере автоматизации стало возможно упростить устройства управления, и, наконец, вообще отказаться от них, управляя роботом с помощью речевых команд, или жестов. При этом усложнились сами робототехнические устройства. Некоторые функции робот должен выполнять самостоятельно по указаниям человека. Он должен обладать собственной системой зрения, ощущения, иметь систему знаний и, в определенной мере, иметь возможность планировать свои действия. Иными словами, обладать элементами искусственного интеллекта.

Однако не в этом основная сложность управления роботом. Должно быть «взаимопонимание» между роботом и его «хозяином». Это достижимо только в том случае, если будут общими принципы восприятия внешнего мира, формирования понятий, планирования действий, поведения в заранее не вполне определенных условиях.

Каким образом сегодня решается проблема взаимодействия робота и человека? Что такое «кооперативное» управление роботом? Зачем роботу способность к обучению и как это реализуется в современных робототехнических системах? Должен ли робот понимать эмоции человека? И должен ли испытывать их сам? Какие этические, юридические и технологические сложности нам предстоит решить на пути к новому социуму, в котором взаимодействие человека и робота станет тотальным? Таковы вопросы, которые будут поставлены на лекции.

Аркадий Семенович Ющенко — профессор кафедры «Робототехническая система и мехатроника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ в области образования, член научного совета по робототехнике РАН, заместитель главного редактора журнала «Мехатроника и управление».

Лекция состоится в Коворкинг-центре «Точка кипения» 24 апреля в 19:00 по адресу: Москва, 2-я Тверская-Ямская, д. 14, стр. 15 (2 этаж). Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие обязательна по ссылке: leader-id.ru/event/1206/

Прямая трансляция будет организована на сайте www.2045.ru.

«Лекторий 2045» организован Стратегическим общественным движением «Россия 2045» для того, чтобы на регулярной основе в формате научно-популярных лекций, семинаров и круглых столов знакомить российскую аудиторию с последними достижениями науки и техники в России и мире, среди профессионалов инициировать обсуждение перспектив и угроз, связанных со стремительным развитием технологий и их воздействием на общество и цивилизацию в целом.

Иллюстрация: кадр из сериала "Реальные люди"



Оцените статью
Добавить комментарий