Аналог света восходящего солнца будет лечить глаза по томской технологии

Аппарат помогает восстанавливать зрение. В нем используется метод светотерапии. По словам разрабочика, аппарат обеспечивает одновременное проникающее воздействие световым потоком красного и инфракрасного диапазонов длиной волны 632,7 нм, модулированной частотой 101 Гц. Такую имеет свет восходящего солнца. Подобный свет укрепляет сетчатку, успокаивает нервы глаз, усиливает обмен веществ, нормализует внутриглазное давление и зрение обостряется, утверждают создатели аппарата.

Компактный прибор может работать от сети, компьютера или на батарейках. Пять программ, рассчитанные на 2-7 минут, помогают расслаблять или тренировать зрение в разных режимах. Для профилактики достаточно тренироваться один раз в день, особенно если много работаешь за компьютером.

Для лечения аппарат используют в зависимости от характера, стадии заболевания и состояния человека. В результате многие смогут отказаться от очков, заявляют в компании.

Первую партию «Дюна-Око» (20 штук) разработчики раздали бесплатно и получили хорошие отзывы от потребителей. Для массового производства необходимо получить в Минздраве регистрационное удостоверение и сертификат. Кроме того, аппарат предстоит удешевить: его цена не должна превышать трех тысяч рублей.

ЗАО «Медико-экологический центр «Дюны» (МЭкЦ «Дюны») занимается разработкой и производством наукоемкой медицинской техники индивидуального применения на основе соединения природных технологий и достижений современной микроэлектроники. В настоящее время специалисты компании работают над применением светотерапии в животноводстве, над использованием возобновляемых источников энергии (солнечные коллектора для отопления), над созданием защитных устройств от аварийного затопления помещений.



Оцените статью
Добавить комментарий