Ирландская музыка и знакомство со скелетами ждут гостей томского университета

Так, экспозиции и работа этно-зон Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ будут объединены темой «Война и мир: взгляд через тысячелетнюю историю Сибири».

Специально для акции «Ночь в музее» в южном крыле главного корпуса (возле помещения музея) с 19.00 до 23.00 будет работать мобильная экспозиция «Облик сибирского война в панораме тысячелетий». В это же время будет работать также экспозиция «Культура повседневности народов Сибири». Также с 19.00 до 23.00 в музее будут работать этно-зоны, где каждый может примерить на себя вооружение древних сибиряков или же окунуться в восточную сказку в окружении предметов древности.

Еще одна экспозиция, созданная специально для акции — «Музыка в традиционной культуре». Ее презентация пройдет с 21.00 до 22.00 и будет сопровождаться выступлением группы Salmon the Wise (традиционная ирландская музыка). Кроме этого, с 19.00 до 22.00 на площадке музея будет работать мастер мехенди, и все желающие смогут познакомиться с традицией росписи хной по телу. С 19.00 до 23.00 будет проходить демонстрация 3d-изображений экспонатов музея, а с 20.00 до 23.00 – старинное гадание на камнях.

Сибирский ботанический сад ТГУ будет открыт для посещения с 20.00 до 00.00. Его программа в день акции носит название «Растения-победители». У посетителей будет уникальная возможность побывать в ночных оранжереях ботанического сада, послушать увлекательную тематическую экскурсию о растениях — рекордсменах растительного царства и сделать необычные фотографии на память. Тридцатиминутная экскурсия будет платной. Также сотрудники ботсада обещают дегустацию фиточая из местных  растений.

Зоологический музей ТГУ будет работать с 19.00 до 23.00. Он представит тематические экскурсии. Кроме того, 16 мая, в 15.30, состоится экскурсия по туристическому маршруту Университетской рощи ТГУ. Все желающие смогут понаблюдать за жизнью таких птиц, как мухоловка-пеструшка, большая синица, полевой воробей, скворец и Птицей 2015 года — обыкновенной горихвосткой, а также университетскими белками. Общий сбор у входа главного корпуса (пр. Ленина, 36).

В Палеонтологическом музее ТГУ с 19.00 до 23.00 посетители смогут познакомиться с удивительным миром вымерших растений и животных — скелетами настоящих динозавров, мамонтом, бизоном, носорогом, первыми растениями на суши, ископаемыми рыбами, кораллами и многими другими натуральными экзотическими ископаемыми. Посетителям расскажут о новых находках млекопитающих ледникового периода Хакасии и палеозойских растений Сибири, познакомят с главными растениями углеобразователями, благодаря которым образовался каменный уголь.

Минералогический музей ТГУ с 19.00 до 23.00 представит фотовыставку «Удивительное совпадение живой и неживой природы». Сотрудники музея также расскажут о причудливом мире кристаллов, камнях в живом организме, а также о вкладе геологов и минералогов ТГУ в развитие сырьевой базы в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, все желающие смогут посмотреть, как изменяются цвета минералов под микроскопом – симфонию радуги.

Музей истории ТГУ будет работать с 19.00 до 23.00 и представит тематические выставки.

В прошлом году Томский государственный университет впервые принял участие в международной акции «Ночь в музее». По оценкам организаторов тогда университет посетили более четырех тысяч человек.



Оцените статью
Добавить комментарий