Мобильную мечеть в Москве можно бесплатно вызвать через Интернет

На сегодняшний день на 2 миллиона мусульман Москвы приходится всего 4 действующие мечети, сообщают в ИТ-парке. Размеры столицы в сочетании с малой вместимостью мечетей не всегда позволяют правоверному мусульманину вовремя совершать очередной намаз.
 
Мобильная мечеть представляет собой автобус, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения и мини-молельный зал. Желающие совершить намаз смогут оставить заявку на www.мобильнаямечеть.рф. В результате мечеть сама подъедет к указанному месту. Кроме того, на сайте можно узнать, куда и когда прибудет мобильная мечеть и воспользоваться ею.

Услуги мобильной мечети предлагаются бесплатно.
 
Помимо постоянно передвигающейся по городу мобильной мечети, создатели проекта планируют запуск мобильных мечетей, которые будут по предварительной заявке подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и находиться там в течение всего дня.
 
Команда Halal Guide вошла в число резидентов Бизнес-инкубатора ИТ-парка в марте 2015 года с одноименным проектом — инновационным гидом по местам и событиям для мусульман по всему миру. Главная проекта Halal Guide — облегчить людям поиск халяль-точек. Приложение для смартфонов позволяет узнать адрес ближайшей мечети, кафе, ресторана, магазина, медресе; время намаза в любом городе; заказать халяль еду; познакомиться с исламской афишей в России и СНГ; задать вопрос имаму в режиме он-лайн; получать уведомления о начале пятничного намаза и многое другое.
 
Сегодня проект объединяет более 3000 тысяч точек во всем мире, и имеет более  20 000 тысяч установок на мобильные устройства платформ на IOS и Android. Приложение  доступно на английском, турецком, арабском, татарском, французском и китайском языках, а его установка является бесплатной.

Фото: ИТ-парк



Оцените статью
Добавить комментарий