Ученые будут создавать новые энерготехнологии для Новосибирска в технопарке

По словам ученых, в данной сфере ближайшая перспектива — это выход на технологии эффективной  и экологичной переработки органического топлива. В дальнейшем рассматриваются большие возможности по использованию возобновляемых источников энергии, прежде всего, солнечной и геотермальной.

Главной проблемой на пути от опытных образцов к технологиям является выпуск пилотных изделий и комплексов. Поэтому институт рассматривает вопрос создания совместно с мэрией инжинирингового центра. Он может быть распределённым: в одном месте лаборатории, в другом офисы, в третьем промышленные площадки. Эту организацию учёные видят в структуре более широкого образования в форме технопарка. Его концепция должна быть разработана, с учётом остроты проблемы импортозамещения, за три месяца, такой же срок отводится на маркетинговые исследования и разработку бизнес-плана. За аналогичные отрезки времени следует провести подготовительную работу по другому совместному проекту ИТ СО РАН и мэрии — разработке энергоэффективной, экологически безопасной и экономически выгодной системы управления отходами в Новосибирске.

Готовящееся соглашение института и мэрии предполагает также единый план мероприятий по коммерциализации двадцати инновационных разработок ИТ СО РАН, сообщает "Наука в Сибири". В их числе — технологии сжигания микроуглей и водоугольных смесей, установки для синтеза биогаза и утилизации отходов, системы регенерации тепла и холода в помещениях, новые материалы и оборудования для домостроений, портативные источники тока и многое другое.

На снимке: биогазовая электростанция



Оцените статью
Добавить комментарий