Биологическую предрасположенность к наркомании научились выявлять в Томске

«Существует большая группа подростков, которые сами ищут психоактивные вещества для устранения внутреннего тягостного и субъективно непереносимого хронического психоэмоционального дискомфорта, связанного в том числе с наличием латентных коморбидных психических расстройств», — утверждает директор НИИ ПЗ Николай Бохан. Дети со склонностью к употреблению психоактивных веществ могут оказаться в благополучных семьях. Риск может быть связан. в том числе, с физиологической перестройкой организма, характерной для пубертатного периода, а также поиском своей полоролевой идентичности, передает портал ИНОТомск, посвященный проектам томских инноваторов.

В НИИ психического здоровья разрабатывается гипотеза сенсорной уязвимости потенциальных аддиктов, согласно которой особенности восприятия запахов могут служить факторами риска, а также предикторами эпизодического и систематического употребления наркотиков. Исследования велись в течение 15 лет и показали, что вероятность попадания подростка в группу риска увеличивается при сочетании возрастных психологических особенностей, в частности, подросткового любопытства и жажды новизны ощущений, с определенными биологическими факторами в период пубертатного криза.

Реакция на запахи говорит о риске зависимости

Исследователи получили грант Российского научного фонда и смогли выявить несколько веществ, реакция на запахи которых у пациентов с наркотической зависимостью отличается от реакции здорового человека. Ученые изучали особенности обоняния у лиц группы риска, в которую обычно зачисляют людей, пробующих наркотики время от времени. Оказалось, что даже эпизодические потребители наркотиков отличаются от людей, не испытывающих тяги к психоактивным веществам: их привлекают некоторые запахи, считающиеся неприятными, и, напротив, отталкивают запахи, которые не ощущаются большинством здоровых людей.

«Например, во дворе старшие товарищи предложили ребенку подышать бензином, — объясняет ведущий научный сотрудник лаборатории клинической психонейроимунологии и нейробиологии НИИ ПЗ Татьяна Невидимова. — Одного стошнит, а другому в силу его биологических особенностей этот запах не будет неприятным. Такой подросток не обязательно станет наркоманом, но мы уловили, что ряд мелких признаков в совокупности могут увеличивать риск употребления психоактивных веществ».

Детей занесут в группы риска после массового обследования

Тест-система, разрабатываемая в томском НИИ, позволяет определять критические значения биологических факторов, влияющих на склонность к возникновению зависимости. На первом этапе проводятся психологические тесты, затем исследуются психофизиологические особенности пациента и выполняется серия лабораторных анализов. В результате получается сложная таблица баллов, в сумме определяющих индивидуальную степень риска для каждого человека.

Разработчики заявляют, что не будут использовать полную версию тест-системы массово. Целью является выявление факторов биологической предрасположенности у конкретного подростка, чтобы помочь семье предупредить риски спонтанного ухода ребенка в аддикцию с поиском опьяняющих веществ или ситуаций.

Однако для целей массового обследования организованных групп учащихся завершается разработка скриннинг версии тест-системы, которая позволит проводить на выезде диагностику обонятельных индикаторов индивидуальной предрасположенности к формированию аддикций и соответственно определять группу риска.

Перспективы разработки

Каждый наркологический кабинет страны должен быть оборудован, согласно приказу Минздрава, набором пахучих веществ, но целевое назначение этого набора не конкретизировано, отмечают в НИИ ПЗ. Работа томских должна восполнить этот пробел. Технология и компоненты тест-системы защищены шестью патентно-информационными продуктами.

По мысли авторов, после тестирования семья должна получать подробную индивидуальную консультацию о способах снижения риска. Например, недостаток адреналина можно восполнить, занимаясь спортом, а прием некоторых микроэлементов способен нормализовать те или иные биологические параметры.

Система рассчитана на работу с пациентами в возрасте от 14 до 22 лет. Создание тест-системы в НИИ психического здоровья поддержано трехлетним грантом РНФ (2014 – 2016 гг.) и заявлено в перечень перспективных для внедрения инновационных разработок Центра трансляционной медицины, в котором объединены ресурсы НИИ психического здоровья, СибГМУ и НИ ТГУ в рамках территориального научно-образовательного центра ИНОТОМСК.



Оцените статью
Добавить комментарий