Куда сходить в Петербурге: Скрипка на Невском, Маяковский-fest и еще 5 событий

Как сообщают в городском комитете по культуре, зрители увидят автосцену, где и будут выступать музыканты по следующему расписанию:

12.00 – площадь Искусств
14.00 – площадь Островского
15.00 – Малая Садовая улица в створе Итальянской улицы
16.00 –Малая Конюшенная улица рядом с памятником Гоголю
17.00 – арка Главного штаба
18.00 – Александровский сад
20.00 – площадь Искусств

18 июля петербуржцы и гости города услышат барочную музыку Дж.Тартини, А.Корелли, А.Скарлатти, И.-С.Баха и знаменитые скрипичные концерты А.Вивальди «Времена года» в исполнении Камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением ректора Санкт-Петербургской консерватории, народного артиста России Михаила Гантварга.

 

Куда сходить в Петербурге: Скрипка на Невском, Маяковский-fest и еще 5 событий

Фото: Санкт-Петербургская консерватория

Психоделическая выставка петербургских пейзажей

В Лофт Проекте ЭТАЖИ (Лиговский, 74) 16 июля 2015 года в 18:00 состоится открытие выставки художника Игоря Яновского "Импульс". Она представляет собой размышления на тему пейзажей Санкт-Петербурга. Художник показывает город, практически, в "психоделическом" ключе. Выставка включает в себя около 70 работ. На открытие вход свободный. Ожидается выступление группы Raw Power Duo.

Куда сходить в Петербурге: Скрипка на Невском, Маяковский-fest и еще 5 событий

Иллюстрация: Игорь Яновский, "Канал Грибоедова. Дом Книги." 200×120 см, холст, акрил

Лекция про дороги

17 июля Дмитрий Гусев — системный аналитик, руководитель общественного проекта "Делайте ПРАВИЛЬНО!" на публичной лекции "Системный подход к анализу проблем городской среды. Современные решения" расскажет о том как можно анализировать и решать проблемы современных городов. Как обещают организаторы, будут показаны причины, по которым городские проблемы не решаются, и на примере проблемы чистоты дорог, описаны пути решения. Лекция начнется в Санкт-петербургском центре книги и графики на Литейном пр., 55 в 19 часов в рамках фотовыставки «Город — среда обитания 2015». Вход на выставку — 100 рублей. О других мероприятиях в рамках выставки можно узнать тут: http://vk.com/artpeterburg.

Куда сходить в Петербурге: Скрипка на Невском, Маяковский-fest и еще 5 событий

Иллюстрация: фрагмент афиши выставки

Дискуссия про публичные пространства

В Молодежном центре Государственного Эрмитажа журнал «Проект Балтия» в ближайшие две недели проводит мероприятие AlterSPb. Его участники, молодые архитекторы, продемонстрируют свое видение новых общественных пространств в городе. Помимо выставки, будут проходить лекции, дискуссии, круглые столы. Так, 18 июля в 17 часов состоится дискуссия «Мода или необходимость. Должен ли Петербург стать городом публичных пространств?». Вход на мероприятия с набережной реки Мойки, д. 47 строго по предварительной регистрации. Полная программа со ссылками на регистрацию размещена здесь: http://projectbaltia.com/news-ru/9063

Конференция об экологии городской среды

18-19 июля в пространстве "Тайга" (Дворцовая наб., 20) пройдет конференция «Экосинтез» посвященная развитию отношений между человеком и природой в городской среде. Основная цель проекта – очертить спектр практик, способствующих переосмыслению городской среды как части экосистемы, и поиску баланса между ее естественными и искусственными составляющими. События конференции со свободным входом будут проходить с 14 до 20 часов. Например, 18 июля в 16 часов на презентации "Госпиталь для растений" художник Томас Энгельберт (Германия) представит художественный проект по спасению растений в большом городе. А 19 июля в 15 часов в рамках доклада "Птицы урбанизированных территорий" профессор, доктор биологических наук, заведующий лаборатории Экологии и охраны птиц СПБГУ Георгий Александрович Носков ответит на вопросы о птицах Петербурга и Ленинградской области.

Полная программа конференции размещена здесь: http://vk.com/taiga_eco.

Куда сходить в Петербурге: Скрипка на Невском, Маяковский-fest и еще 5 событий

Иллюстрация: из материалов конференции

Маяковский-fest

18 июля с 14.00 до 18.00 в Книжном дворике на Фонтанке Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46) состоится уличный праздник «Маяковский-fest», приуроченный ко дню рождения поэта. Во дворе библиотеки откроются концертная, лекционная, игровая площадки и художественные мастерские. В программе праздника: театр «Алые паруса» со спектаклем «Царь ламп. Футуристическая мистерия» по пьесе «Владимир Маяковский», отрывки из спектакля «Разрешите представиться» в исполнении актёра Малого драматического театра Д. Мухина, композиция по мотивам спектакля «Маяковский» в исполнении М. Драгунова. Солисты театра «Romantic Opera» исполнят советские песни 1920-30-х гг., а в программе «Новаторство в музыке» прозвучат произведения Д. Шостаковича, Ю. Фалика, А. Мосолова. В лекционной программе участвуют историк Б. Кипнис, писатели А. Мелихов и Е. Колина.

Вход на Маяковский-fest свободный

Современное польское кино

С 16 по 19 июля Польский институт в Санкт-Петербурге и Киноклуб «Синемафия» представят в Киноцентре «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3) Уик-энд кино Польши в Санкт-Петербурге. Вход на все показы — бесплатный. В основном будут показывать фильмы последних лет.

Куда сходить в Петербурге: Скрипка на Невском, Маяковский-fest и еще 5 событий

 



Оцените статью
Добавить комментарий