О создании физической модели искусственного мозга, способного к самообучению, заявили в ТГУ

В проекте, кроме томичей, участвуют ученые Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана.

Сначала были построены математическая и компьютерная модели мозга человека. После этого был сконструирован радиоэлектронный прибор, содержащий перцептроны. Он способен обрабатывать разноплановую информацию — видео, звук, и другую, сообщают в университете. Сейчас идет работа по созданию основной системы робототехнического комплекса, который представляет собой интеллектуальный центр управления.

В конечном итоге искусственный мозг должен стать аналогом биологической модели. В томской физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых связей, аналогичных нейронным, и затухание уже имеющихся. Последний процесс аналогичен процессу забывания у человека.

Физическая модель мозга способна к самообучению и накоплению жизненного опыта, утверждают в ТГУ. Искусственный носитель интеллекта воспринимает внешние раздражители. Методом проб и ошибок он пытается найти решение, которое поможет избежать влияния этого раздражителя. Например, при воздействии яркого источника света он сначала попытается отвернуться, а если это не поможет, то отодвинуться от него. До тех пор, пока мозг не отыщет правильное решение, его перцептроны (аналоги нейронов) будут находиться в возбужденном состоянии. Когда искусственный разум решение найдет, он его запомнит и станет использовать в сходных жизненных ситуациях.

В перспективе к проекту должны подключиться биологи и психологи. Разработчики рассчитывают научить искусственный мозг даже решению этических задач, утверждают в университете.

Что касается прикладного значения разработки, то ее хотят использовать для решения проблем больных людей. Например, в исследовании и лечении различных видов амнезий, а также болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других деменций. Причиной этих патологий чаще всего является нарушение нейронных связей, либо угасание деятельности нейронов. Медики могли бы использовать искусственный мозг для моделирования патологических состояний и на основе полученного опыта, подбирать методы их медикаментозной коррекции.

Помимо этого искусственный носитель естественного интеллекта может встраиваться в умные робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры.

 



Оцените статью
Добавить комментарий