Канский фестиваль сделает из фильма «Чапаев» немое кино

Специально для этого вечера сотрудники «Красноярского кинографа» сделают из культового фильма братьев Васильевых «Чапаев» (1934) настоящее немое кино. Симфонический оркестр Красноярского театра оперы и балета во время показа исполнит произведения русских и зарубежных композиторов. Таким образом, зрители смогут почувствовать себя в кинозале начала XX века, считают организаторы фестиваля.

«Это попытка показать новому поколению, как можно достичь эмоций, которые испытывали деды и прадеды, когда смотрели немое кино. С нашей стороны это некий рецепт получения состояния. Мы не осовремениваем "Чапаева", а, наоборот, отодвигаем его во времени назад», — говорит директор международного видеофестиваля Павел Лабазов.

Международный Канский Видеофестиваль проходит в сибирском Канске с 2002 года. Это масштабный проект, нацеленный на развитие художественного языка, поиск новейших жанров, открытие свежих имен в актуальном искусстве. Ожидается, что в этом году фестиваль посетят более 20 000 человек — жители города и края, гости из России и зарубежных стран.

Интересно, что в программу Канского фестиваля 2015 года, помимо многочисленных кинопоказов, вошли лекция главного архитектора Гётеборга Яна Алеби «Социальный аспект в архитектуре и градостроительстве Швеции» и инсталляция на Острове неподдельного счастья от группы «Артель» под руководством Бертрана Госселина (Париж, Франция).



Оцените статью
Добавить комментарий