Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

ЧестФест проводит мобильный оператор Tele2: этим летом — в десяти городах России. 29 августа 2015 года такой фестиваль состоялся в Томске — на площади Новособорной вокруг фонтана.

Идея: замысел ЧестФеста заключается в том, чтобы горожане показали на нем, что умеют делать, и все вместе сделали город лучше. В качестве участников выступают представители малого городского бизнеса, творческие предприниматели — дизайнеры, производители уличной еды, организаторы развлечений; а также местные музыканты.

Реализация: томский ЧестФест вместе с организаторами создавали порядка пятидесяти участников. Территория Новособорной была поделена на различные зоны: в одной можно было слушать музыку, в другой — покупать изделия дизайнеров и еду, в третьей — рисовать мелками на больших стендах, в остальных — участвовать в различных играх, конкурсах и соревнованиях. Пространство было заполнено очень плотно, и там было, чем заняться, в течение нескольких часов. Фестиваль продолжался с 12 до 21 часа, и оказался очень громким и ярким.

Дизайн: повсюду присутствовала символика мобильного оператора, и дизайн фестиваля в целом был выдержан в том же стиле. Организаторы позаботились о создании большого количества разнообразных объектов, с которыми можно было фотографироваться, — соответственно, снимки с хэштегами ЧестФеста в течение дня появлялись в социальных сетях. Помимо визуального дизайна, еще одним объединяющим началом стала музыка: она была слышна даже за пределами площади, привлекая внимание и собирая людей в одном месте.

Общий стиль захватил даже временные туалеты, где на дверях повесили таблички с забавными надписями. Правда, это не спасло от появления отвратительного запаха рядом с кабинками уже к середине фестиваля.

Как выглядело

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавалКак ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

 

Аудитория: фестиваль посетили несколько тысяч человек. Больше всего было молодежи и родителей с детьми. Параллельные происходящему отзывы в социальных сетях были, в основном, восторженными.

Кейс: во второй половине дня на Новособорную площадь пришел еще один фестиваль — мероприятие под названием Большой книжный карнавал, организованное местными библиотеками. В его рамках были устроены интенсивный обмен книгами, конкурс костюмов литературных героев, и тому подобные развлечения. Сюда пришло много пенсионеров и других людей, интересующихся литературой. Но, поскольку территория книжного карнавала вплотную примыкала к ЧестФесту, а тот занимал больше места, сильнее выделялся с точки зрения дизайна, и к тому же привлекал громкой музыкой, то книжный карнавал стал, фактически, частью Честфеста, одной из его площадок. Впрочем, таким образом библиотеки получили значительно большую аудиторию, чем ожидалось; а гости Честфеста воспользовались возможностью получить чай или кофе в обмен всего лишь на прочтенное вслух стихотворение.

Так современный городской фестиваль, организованный глобальным бизнесом, вобрал в себя локальное, придуманное в Томске событие, продемонстрировав, что культурные формы из «большого мира», как правило, гораздо сильнее тех, что появляются в «малых мирах». Хотя «малые миры» способны местами придавать своеобразный привкус глобальной культуре.

 

Большой книжный карнавал попал в рамки ЧестФеста

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

Как ЧестФест проглотил Большой книжный карнавал

 

Современность: ЧестФест вполне освоил современные формы организации городского времяпрепровождения (объекты для селфи, маркет уличной еды, продуманный объединяющий дизайн, интенсивное сопровождение в соцсетях с вовлечением гостей в процесс создания публикаций; разнообразие интерактивных занятий вместо того, чтобы одновременно собирать всех только у сцены). При этом Tele2 вполне в духе времени использовала для собственного рекламного праздника местные творческие ресурсы в виде мелких городских предпринимателей и музыкантов — вместо того, чтобы привозить «звезд» за большие гонорары и заключать договор с продавцами обычных блинов и мороженого.

Ценность для города: во-первых, молодое поколение творческих горожан на ЧестФесте действительно получает возможность показать то, что умеет делать, а также опыт от общения с аудиторией и возможность бесплатной рекламы, что немаловажно для начинающих предпринимателей.

Во-вторых, большой городской фестиваль, устроенный бизнесом, ничуть не хуже праздника, устроенного на деньги из бюджета города или региона: люди собираются вместе, развлекаются, знакомятся, общаются, устанавливают новые связи, и, в конце концов, испытывают положительные эмоции от жизни в этом городе. Но, с другой стороны, как культурное явление ЧестФест не выглядит чем-то особенным: подобный фестиваль может провести кто угодно и под любым названием.

Рекомендация эксперта: если вы творческий предприниматель, и вам предлагают бесплатно поучаствовать в каком-то фестивале, то стоит воспользоваться этой возможностью обязательно. А вот ходить или не ходить на такие массовые мероприятия в качестве обычного гостя зависит от того, насколько вам лично близок стиль события.

Мария Митренина

Об Экспертизе городских событий

Проект GlobalSib.com «Экспертиза городских событий» нацелен на запуск рефлексии о том, что происходит в городе, на то, чтобы понять, какие события нужны городу и какую ценность представляют те события, которые уже есть. События разбираются по определенному плану, формат которого сейчас находится в процессе тестирования. Принципиально важно, что в качестве эксперта выступает «пользователь события», представитель аудитории, от которой во многом зависит, состоится ли событие и каким образом оно состоится.

Минимальное время экспертизы — 20 минут. В проекте в качестве экспертов на волонтерской основе могут принять участие жители любых городов. Организаторы событий имеют право на отдельную публикацию комментария к экспертизе. Связь с редактором — в ВК, FB, или по электронной почте sibredaktor@gmail.com.



Оцените статью
Добавить комментарий