Петербуржцы займут парковочные места газонами, креслами и инсталляциями

Жители городов в этот день превращают автомобильные парковочные места во временные парки. Один человек или группа людей таким образом занимают одно парковочное место, не пуская туда автомобиль.

Парк вместо парковки — это способ показать, что место, занимаемое в городе машиной, может стать уютным местом для горожан, поясняется в анонсе акции. «Постелите на парковке газон, или поставьте кресла с зонтом, устройте ужин для соседей или свидание, сыграйте в игру, проведите благотворительную акцию или соорудите арт-инсталляцию — вы удивитесь, как много идей может вместить одно парковочное место, — предлагают инициаторы. — И пусть ваш мини-парк простоит всего час или даже 10 минут — их будет достаточно, чтобы сделать фото и рассказать миру о том, что городское пространство принадлежит в первую очередь людям, а уже потом — машинам».

В случае выбора платной парковки (в Петербурге такие уже появились), необходимо оплатить время нахождения на ней. После акции следует убрать территорию.

Мини-парки будут разбивать на парковках 18 сентября 2015 года. Инициаторы предлагают участникам акции выкладывать фотографии в соцсетях с хэштегом #парковка.

Также в Петербурге можно зарегистрироваться здесь, чтобы инициаторы акции в городе могли сосчитать участников и отправить к ним профессиональных фотографов и СМИ.

 



Оцените статью
Добавить комментарий