LumiFest от Университета ИТМО наполнит световыми инсталляциями петербургский парк

По планам организаторов — Университета ИТМО — инсталляции наполнят новым смыслом фасады зданий и пространство парка, встречая зрителей от входа в метро.

Объекты фестиваля должны позволить по-новому взглянуть на проблему городского освещения. Идеологическим ориентиром Lumifest является знаменитый фестиваль световой культуры в Лионе (Франция) – Fête des lumières.

На фестивале петербуржцы смогут взаимодействовать со светом, стать участниками инсталляций, и приобщиться к пониманию световой культуры как таковой. 8 и 9 октября инсталляции заполнят весь Александровский парк – от метро «Горьковская» до Ленинградского зоопарка. Фасады зданий, дорожки, деревья – все будет подвержено световой трансформации. Всего будет представлено порядка 27 инсталляций разного вида, большинство из которых интерактивны. Для детей создадут целый Lumi-город, где они смогут поиграть со светом. С помощью одной из инсталляций пары смогут признаться друг другу в любви, а другая позволит пережить настоящую «минуту славы», обещают организаторы.

Огни инсталляций зажгутся в восемь вечера и будут работать до одиннадцати. В течение трех часов работы фестиваля каждый день будут проходить световые перфомансы. Помимо самостоятельного осмотра экспонатов, гостям фестиваля предложат экскурсии. У каждого светового объекта будет стоять аниматор, который кратко расскажет об инсталляции, объяснит, как она создавалась и каким образом можно ее использовать.

Фото: LumiFest



Оцените статью
Добавить комментарий