Вышка, МГУ, Университет ИТМО и еще 5 вузов предложили всем бесплатное онлайн-образование

В проекте объединились восемь вузов страны. Это Высшая школа экономики, Московский государственный университет имени Ломоносова, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Уральский федеральный университет и Сибирский государственный технологический университет. Курсы являются бесплатными. При этом студенты отечественных вузов имеют право засчитать результаты обучения в своем университете.

Первые курсы стартуют 21 сентября 2015 года. Это четыре курса от МФТИ: по теоретической механике, оптике, теории игр, термодинамике и молекулярной физике. Всего на первом этапе будут запущены 46 курсов, а к маю 2016 года их число возрастет до сотни.
На сегодняшний день, например, открыта запись на курсы «Управление мехатронными и робототехническими системами» от Университета ИТМО, «Демография» от Вышки, «Основы астрономии» от МГУ, «История России» от СПбГУ, и другие.

 

Все курсы, размещенные на платформе, доступны без формальных требований к базовому уровню образования. Для желающих зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе предусмотрена возможность получения подтвержденных сертификатов. Получение сертификата возможно при условии прохождения контрольных мероприятий онлайн-курса с идентификацией личности обучающегося и контролем условий их прохождения.

Курсы для платформы разрабатываются в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и соответствуют требованиям к результатам обучения образовательных программ, реализуемых в вузах.



Оцените статью
Добавить комментарий