Хабаровских школьников научат критично относиться к Интернету

Занятия являются частью комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете».

Уроки будут проводиться для учеников 2-4 классов школ Хабаровского края. Первые занятия прошли в школе №72 Хабаровска. Детям в игровой форме демонстрируют основные правила безопасного использования Интернета. Известно, что сегодня российские школьники уже к 9-10 годам становятся активными пользователями сети. Сегодня выйти в интернет можно не только с компьютера, но и с мобильного телефона или даже с такого устройства, как игровая приставка Sony PlayStation. Вместе с тем, неопытных пользователей ждет множество опасностей. Возникают проблемы антивирусной защиты, контентной фильтрации, родительского контроля. С другой стороны, необходимо воспитывать у детей и подростков критическое отношение к тому, что они видят в Интернете. На это и нацелены уроки. Школьникам рассказывают возможностях Интернета для образования, развития, общения и досуга, информируют о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз. Эффективно усваивать материал детям помогает интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры в сочетании с подвижными активностями и творческими заданиями.

Программа урока разработана совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет и рассчитана на учащихся 1-4 классов. Как сообщают в компании, во время урока дети вместе с ведущими исследуют мир Интернета, который представлен в пяти тематических зонах — полезной, веселой, индивидуальной, безопасной и путешествующей.

В программу МТС также входит организацию технологических и сервисных возможностей по защите детей от нежелательного контента — запуск на мобильных и фиксированных сетях оператора соответствующих услуг.



Оцените статью
Добавить комментарий