Реконструкцию штурма Одессы покажут в Томске тысячам зрителей

Информация об этом появилась в социальных сетях. Участники намерены реконструировать эпизод штурма города.

Как поясняется в материалах события, к исходу 25 марта 1944 года все части и соединения 8-й гвардейской армии переправились через реку Южный Буг в районе г. Новая Одесса севернее Николаева и повели наступление в сторону Одессы. В ходе Одесской операции, преследуя отступающего противника в составе армии, части 79-й гвардейской стрелковой дивизии 31 марта 1944 года вышли к Тилигульскому лиману и форсировали его. Продолжая наступление, дивизия 9 апреля 1944 года подошла к западным окраинам Одессы и в ходе наступательной операции приняла участие в освобождении города, действуя в первом эшелоне армии.

Историческая реконструкция должна пройти в Томске в честь 70-летия освобождения Одессы 24 мая 2014 года. Для мероприятия выбрана территория на ул. Пушкина возле «Мерседес-центра». Планируется что в «штурме» примут участие до тысячи человек, а наблюдать за этим смогут до 10 тысяч зрителей, которые разместятся на трибунах.

Реконструкцию штурма Одессы покажут в Томске тысячам зрителей

 

Участники будут одеты в униформу советских и немецких войск в соответствии со временем исторического события — апрелем 1944 года. Также будет использована техника — ГАЗ-67, ГАЗ-М1, Willis, ГАЗ-АА (полуторка), мотоциклы, полковой миномет, пушка ЗИС-5; танки «Штуг» и Т34-76, который специально для реконструкции переместят в Томск.

Группа события: vk.com/event69805783.



Оцените статью
Добавить комментарий