Томский транспорт оснастят ГЛОНАСС за 4,57 млн рублей

Аукцион на поставку необходимого оборудования и выполнение работ по его установке, монтажу и вводу, уже завершен. Победителем стало ООО «НТП Киберцентр». Компания получит за свои услуги 4 570 000 рублей.

На эти средства предполагается оснастись спутниковой системой навигации 170 муниципальных троллейбусов, трамваев и автобусов, а также оборудовать диспетчерский центр.

Согласно российскому законодательству, с начала 2013 года город должен начать передачу данных о передвижении муниципального транспорта в Ространснадзор. Спутниковая навигация позволит точно знать, где находится транспортное средство в данный момент времени, отследить на карте все его передвижения, остановки, скоростной режим. В будущем этот сервис станет доступным всем томичам. Планируется ли в перспективе установить системы ГЛОНАСС/GPS на служебные автомобили чиновников, чтобы следить за их передвижением и оптимизировать расходы, пока не известно.

После установки спутниковой системы на общественный транспорт, с центральных магистралей Томска можно будет убрать диспетчерские будки.

К маю 2013 года, по словам руководителя Центра организации и контроля пассажирских перевозок, на городских остановках появятся первые 10 информационных электронных табло, где можно будет увидеть, через сколько минут подойдет тот или иной автобус. О планах мэрии по созданию остановочных комплексов нового формата можно прочитать здесь.



Оцените статью
Добавить комментарий