Французская Saft продолжит поставки литий-ионных батарей для спутников в Сибирь

Речь идет об оснащении такими батареями коммерческих телекоммуникационных космических аппаратов. Поставки французских аккумуляторов велись в Железногорск и ранее по рамочному контракту, действие которого теперь продлено на пять лет.

Как поясняет разработчик и производитель спутников, применение продукции производства Saft позволяет значительно повысить энерговооружённость космических аппаратов на базе платформ «Экспресс» без увеличения их массы. Это даёт возможность устанавливать на них больше оборудования полезной нагрузки. Литий-ионные аккумуляторные батареи обеспечивают надёжную работу космических аппаратов во время прохождения ими теневых участков на геостационарной орбите, когда солнечные батареи не вырабатывают электроэнергию.

С 2008 года высокоэффективные аккумуляторные батареи производства Saft были установлены на одиннадцати коммерческих космических аппаратах, созданных «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» на базе платформ «Экспресс». Подписанное соглашение позволит компании «ИСС» и далее применять литий-ионные аккумуляторные батареи как одно из технических решений, обеспечивающих характеристики её телекоммуникационных спутников на мировом уровне.

Примечательно, что производство литий-ионных аккумуляторов давно наладили в Новосибирске на заводе «Лиотех», однако вопрос об импортозамещении таких батарей для спутников не встает.



Оцените статью
Добавить комментарий