На проблемы Беларуси обратят внимание в Петербурге на кинопоказе и дискуссии

4 августа в 17 часов в центре города пройдет уличная акция с раздачей информационных листовок. После этого в 19 часов в Открытом Пространстве пройдет показ документального фильма "Беларусская мечта", который нередко демонстрируется в российских городах, в том числе — в рамках проекта "Frontline в России". Фильм повествует о событиях декабря 2010 года и их последствиях: тогда, после выборов президента была разогнана одна из самых многочисленных акций протеста за всю историю независимой Беларуси.

После фильма пройдет дискуссия о ситуации с правами человека в Беларуси.

Вопросы для дискуссии

— Есть ли права человека в Беларуси? Каковы были последствия разгона митинга 19 декабря 2010 года? Какого заниматься правозащитной деятельностью сегодня в Беларуси? Какие даются прогнозы относительно выборов президента Беларуси осенью 2015 г.?

— Как правозащитники из разных стран мира помогали своим беларусским коллегам в 2010-2011 годах? Что могут сделать правозащитники из других стран? Какие параллели можно провести между нашими странами?

— Как работают независимые СМИ в Беларуси? С какими трудностями сталкиваются журналисты?

Участники смогут отправить письма поддержки беларусским политзаключенным и правозащитным/гражданским организациям.

Беларусская литература и беларусский язык

7 августа в Открытом Пространстве в рамках традиционного пятничного киноклуба планируется показ еще одного документального фильма о Беларуси. 8-9 августа пройдет беларусский творческий вечер. Как сообщают организаторы, "мы будем читать отрывки из классики беларусской литературы и стихи современных беларусских поэтов. Также вы узнаете, почему беларусы не разговаривают на родном языке, и о том, как преданное культуре меньшинство хранит и развивает беларусский язык". с 10 августа планируется выставка работ беларусских фотографов. Подробности можно узнать в группе проекта: http://vk.com/4augspb.

 



Оцените статью
Добавить комментарий