Куратор арт-фестивалей Василий Мельниченко уехал из Омска, разочарованный Россией

Василий Мельниченко регулярно организовывал выставки, фестивали, читал публичные лекции об искусстве, привлекал зарубежные гранты для своих проектов, благодаря чему иностранные деньги способствовали развитию культуры в Омске. При этом он то и дело сталкивался с бюрократическими препятствиями в связи с организацией арт-событий, даже если они не имели политического подтекста. Последней каплей стала реакция чиновников, представителей правоохранительных органов и некоторых горожан на паблик-арт-фестиваль "Пространство множественности". Значительная часть уличных объектов фестиваля была разрушена или украдена. Также Василию Мельниченко пришлось покинуть некоммерческую организацию с тем, чтобы ее не внесли в список "иностранных агентов".

С отъездом Мельниченко Омск лишится большого количества современных культурных событий и, скорее всего, станет менее привлекателен для молодежи и хорошо образованных людей.

На своей странице в Facebook Василий Мельниченко пояснил:

Наверное необходимо сказать какие-то слова в связи с изменением географического положения меня и моей семьи.

Для многих наш отъезд из России стал неожиданностью. Я получаю много писем от людей с добрыми пожеланиями и словами недоумения: мол, так быстро и не предупредив. Простите! И спасибо вам за вашу доброту!

Надеюсь, это событие не выглядит как бегство. Кто знает меня, знает, что я не прятался и не трусил. Хотя, в последние год — полтора ситуация вокруг меня в городе была такова, что само физическое выживание становилось вопросом предательства позиций, мы ничего не предали и реализовали немало проектов. Мы уехали не столько от ужасов российских реалий, сколько для того, чтобы жить и учиться для будущего. К сожалению, будущего у России нет. Я говорю о цивилизационном будущем, а не о пост апокалипсисе.

Рву ли я связи, сжигаю ли мосты? А как можно порвать память? В России остаются еще мои родные и мои друзья. Мы продолжаем дружить, значит действовать. Жизнь это процесс, который больше похож на водопад, чем на канализационную трубу. Наши отдельные сильные потоки, свободно вырывающиеся за пределы земли, в итоге образуют мощную реку. Друзья, перекрыть, разомкнуть можно только водопровод или канализацию, но не реку. Мы еще многое сделаем вместе, уверен. Я благодарен вам за вашу любовь и участие! Надеюсь на них и впредь.

Сейчас передо мной чистый лист бумаги. Я не хочу, чтобы мою жизнь в новом месте определял русский негативный опыт. Хочу жить с ощущением открытости мира и для меня. Я хочу стать по-настоящему космополитом. Значит, в моих реакциях что-то будет меняться. Если кто-то из вас перестанет меня узнавать, прошу не спешить с выводами, позвонить, написать, спросить.
Еще раз здесь и бесконечно в сердце благодарю моих друзей за радость общения, которую вы мне дарите. Продолжаем дружить, любить, бороться, жить.

Фото: Василий Мельниченко на снимке Робин Лассер, американского куратора Омского паблик-арт-фестиваля

 



Оцените статью
Добавить комментарий