Что делали роботы на этой неделе: в Томске, Китае, Нижнем Новгороде и Франции

Разработчиками являются молодые специалисты вуза. Учителя Лицея при ТПУ взяли на себя разработку образовательных программ, методик проведения уроков с помощью робота. Лицей станет площадкой, где разработчики проведут первую „стажировку“ механического учителя

С помощью мобиробота школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. Учитель может задать роботу тему урока. Робот-учитель сначала дает своим ученикам «теорию», затем проводит онлайн-тестирование и предметную практику. Система  датчиков робота позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики. Например, чтобы рассчитать угол движения робота по направлению к источнику энергии, школьникам потребуется вспомнить геометрию. В одном из практических заданий ученикам предстоит найти источник энергии в ночное время для марсохода, питающегося при помощи солнечной батареи. «Робот-учитель» изобразит марсоход, а школьникам будет необходимо задействовать его тепловизор и лазерный датчик, чтобы найти ближайшую к нему электростанцию.

Пока робот не добрался до школьников, поработать с ним могут абитуриенты ТПУ в приемной комиссии.

Что делали роботы на этой неделе: в Томске, Китае, Нижнем Новгороде и Франции

Фото: ТПУ

Супермаркет роботов в Китае

В китайском городе Фошань (провинция Гуандун) в сентябре 2015 года планируется открыть первый в мире супермаркет роботов. Правда, его площадь составит только около 20 квадратных метров. Тем не менее, свою продукцию в магазине планируют продавать порядка 30 производителей. Речь идет о роботах, актуальных для домашнего хозяйства. Это могут быть чистильщик бассейнов, уборщик пола, робот для чистки экрана компьютера и уборки крошек с рабочего стола, робот, заваривающий чай и автоматически раскалывающий орехи, а также робот-медсестра для ухода за одинокими стариками.

Новости мира роботов на прошлой неделе

Что делали роботы на этой неделе: в Томске, Китае, Нижнем Новгороде и Франции

Иллюстрация: кадр из сериала "Реальные люди" — магазин роботов

Французский робот Buddy для всей семьи

Французские разработчики собрали на краудфандинговой платформе в два раза больше денег, чем требовалось, на создание семейного робота Buddy. Это робот, который может помочь распланировать день, проследить за безопасностью дома и даже поиграть с детьми. Разработка французской компании Blue Frog Robotics имеет высоту 56 см и вес 5 кг. Робот управляется с помощью 8-дюймового планшета, расположенного на месте "лица". Робот имеет встроенный Wi-Fi и Bluetooth модули, 16 ГБ внутренней памяти и источник питания с временем работы 8-10 часов.

Для передвижения робот использует три колеса, позволяющих развивать скорость до 40 метров в минуту. Buddy оснащен камерой, микрофоном, динамиками и различными датчиками. Есть система распознавания лиц и речи. Робот по умолчанию говорит на французском и английском языках, но способен к обучению. Внутри дома робот может строить визуальную карту помещения в режиме реального времени и избегать возможных столкновений и препятствий. Экран робота может являться его "лицом", способным менять выражения при общении с людьми.

Планируется, что Buddy будет выпущен на рынок в 2016 году и будет продаваться за 749 долларов. Примечательно, что программное обеспечение имеет открытый исходный код, так что возможности робота могут совершенствовать все желающие.

Что делали роботы на этой неделе: в Томске, Китае, Нижнем Новгороде и Франции

Фото: из материалов проекта

Соревнования беспилотников в Нижнем Новгороде: участвуют ГАЗели

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ» проведут в Нижнем Новгороде соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2015». Это состязания автомобилей-роботов. Они пройдут с 13 по 17 июля 2015 на испытательном полигоне Горьковского автозавода. Победитель «РобоКросса» в направлении «Транспортные средства» примет участие в Европейских испытаниях ElRob.

В Группе ГАЗ отмечают, что второй год подряд в «РобоКроссе» участвуют не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы. Студенческие команды подготовили транспортные средства к участию в соревнованиях, оборудовав машины системой автоматического вождения. Некоторыми беспилотниками являются переоборудованные автомобили «ГАЗель».

О новых разработках, связанных с беспилотниками в России, можно прочитать в следующих материалах:

Комплекс управления четырьмя БПЛА создал концерн "Вега" на базе шасси КАМАЗ

Российский беспилотный грузовик сможет ездить под дождем и снегом

В ходе соревнований "Робокросс-2015" на специально подготовленном испытательном полигоне робототехники должны продемонстрировать способность транспортных средств самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Согласно заданию для команд, будет смоделирована реальная ситуация, при которой беспилотный автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу с препятствиями, выполнить развороты и другие маневры, в том числе, и с использованием задней передачи. Командам будет предложено испытать возможности своих роботов и совершить упражнение «Параллельная парковка» в полностью автономном режиме.

Летающие беспилотные платформы, помимо демонстрации самостоятельного полета, должны выполнить задание по проведению фотосъемки определенных объектов местности на основе заранее заданных координат-меток.

Что делали роботы на этой неделе: в Томске, Китае, Нижнем Новгороде и Франции

Что делали роботы на этой неделе: в Томске, Китае, Нижнем Новгороде и Франции

Фото: Сколково (Робокросс-2014)



Оцените статью
Добавить комментарий