Бумстартер против Indiegogo и Kickstarter: какой краудфандинг нравится россиянам

Средства будут направлены на поточный выпуск зонтиков. Более 3000 человек пожелали обзавестись подобным девайсом, и они получат свои зонты в октябре 2015 года.

Создание удобных, полезных и технологически интересных вещей хорошо финансируется на западных краудфандинговых платформах. Так, на Indiegogo французские разработчики стремительно собрали деньги на на создание семейного робота Buddy: он разговаривает, следит за безопасностью дома, играет с детьми, и способен быть "органайзером".

Возможно ли что-то подобное в России? На что жители страны готовы перечислять деньги на краудфандинговых платформах? Посмотрим, финансирование каких проектов было успешно завершено в последние дни на Бумстартере.

Лекции о кибермедицине и нейроинтерфейсах

Со второй попытки общественному движению "Россия 2045" удалось собрать на Бумстартере средства на организацию серии бесплатных научно-популярных лекций о технологиях искусственного тела, кибернетической медицине, бионических протезах, интерфейсах «мозг – компьютер», робототехнике и в целом о том, как наука меняет мир уже сегодня. Лекции будут проходить в Москве, транслироваться в режиме реального времени в Интернете. Записи также будут доступны бесплатно всем желающим. Собранные 100 тысяч рублей будут направлены на оплату онлайн-трансляций 6 лекций, запись видео и монтаж итоговых видеороликов.

Бумстартер против Indiegogo и Kickstarter: какой краудфандинг нравится россиянам

Лагерь единоборств в Крыму

Проект организации спортивного тура "Железный Медведь" собрал более 340 тысяч рублей. Участники проведут две недели в крымском городе Судак, где будут заниматься смешанными единоборствами. Собранные деньги пойдут на спортивный инвентарь и прочее оборудование для зала в Крыму.

Бумстартер против Indiegogo и Kickstarter: какой краудфандинг нравится россиянам

Издание книг

За последнюю неделю трем авторам удалось собрать деньги на издание своих книг. 67 253 рублей получил проект опытного московского преподавателя английского языка, которая излагает свой метод обучения в книге "Английские грамматические времена". На выпуск книги детских сказок "Сказки с маминых дред" россияне перечислили более 115 тысяч рублей. А рекордсменом оказалась книга москвички Надежды Тарасовой "На своем месте", посвященная поиску призвания: размер пожертвований составил 429 400 рублей.

Читайте также:

Краудфандинг в России: на что удалось собрать деньги?

Иллюстрации: из материалов профинансированных проектов

 



Оцените статью
Добавить комментарий